Могу ли я отсудить половину суммы у бывшего мужа, который отказался оплачивать лечение?

Бывший муж платит алименты 11000руб.на двоих детей.Старшему 13лет пришлось поставить брекеты (лечение обойдется в 120 000 руб. И не факт что это конечная сумма).Могу ли я отсудить половину суммы у бывшего мужа,который отказался оплачивать лечение.

, Баранова Жанна, г. Великие Луки

Добрый день

Дополнительные расходы взыскиваются ввиду исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)

Боюсь что расходы на установку брекетов едва ли получится признать необходимыми расходами на содержание ребенка, вызванными исключительными обстоятельствами

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)