Могу ли я отсудить половину суммы у бывшего мужа, который отказался оплачивать лечение?

Бывший муж платит алименты 11000руб.на двоих детей.Старшему 13лет пришлось поставить брекеты (лечение обойдется в 120 000 руб. И не факт что это конечная сумма).Могу ли я отсудить половину суммы у бывшего мужа,который отказался оплачивать лечение.

, Баранова Жанна, г. Великие Луки
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дополнительные расходы взыскиваются ввиду исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)

Боюсь что расходы на установку брекетов едва ли получится признать необходимыми расходами на содержание ребенка, вызванными исключительными обстоятельствами

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)