8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место в общежитии для лиц, получающих социальную стипендию

Здравствуйте!

Назначена соц.стипендия, т.к. получаю гос. соц. помощь. Имею ли я право на бесплатное место в общежитие? Ведь согласно п. 4 ст. 39 Закона Об образовании, вступившего в силу с 01.09.13 г. лицам, указанным в п. 5 ст. 36 (то есть тем же гражданам, которым положена социальная стипендия) жилые помещения в студенческих общежитиях предоставляются бесплатно. Однако соц. отдел университета ссылается на то, что я не отношусь к льготной категории граждан, и поэтому отказывает мне в данном вопросе. Но ведь речь идет не только о льготных категориях граждан, а о гражданах, которым положена социальная стипендия. Примечательно, что в другом университете данная проблема не возникает.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатарина!

Поскольку Вы являетесь государственной социальной помощи, то в соответствии с частю. 6 статьи 39ФЗ РФ «Об образовании»  ВЫ освобождаетесь от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии. Также ВЫ имеете преимущественное право на предоставление Вам жилого помещения в общежитии.

если места в общежитии имеются, но Вам отказывают в предоставлении комнаты, нужно джаловаться в прокуратуру. Образовательное учреждение будет привлчено к административной ответственности по ст.  5.57 КОАП РФ:

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
686 ₽
Недвижимость
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)
, вопрос №4082258, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2018