Предусмотрено ли пособие по БиР перед увольнением по соглашению?

Добрый день.

Мне предлагают до конца марта подписать увольнение по соглашению сторон, день увольнения 31 мая.

17 мая я должна буду получить декретный больничный.

*Имею я право написать заявление на выплату пособия по БИР?

Оплатят в полной сумме за 140 дней?

*Может работодатель отказать мне в указанной выплате на основании соглашения об увольнении?

, Евгения, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Имейте ввиду, подписывая соглашение:

В п. 2 ст. 7 и п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ сказано, что право на социальные пособия имеют уволившиеся застрахованные лица, которые утратили трудоспособность в течение 30 календарных дней после увольнения. Но получить пособие они могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением). Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.

В п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) толькопри одновременном соблюдении таких условий:

  — отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;

— увольнение было связано с определенными причинами (в связи с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы) .

Беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

Соглашаясь на увольнение, подстрахуйтесь, письменно оговорите какие выплаты должен будет сделать работодатель, в т.ч. укажите и пособие по БиР.

С Уважением!

Евгения
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо за уточнение.

Только я не представляю в каком формате это должно быть указано в соглашении. Все сотрудники подписывают базовое соглашение, в нем нет указаний на пособия, больничные и т.д. только «в день расторжения Трудового договора Работодатель обязуется выплатить Работнику   все причитающиеся ему суммы, а также дополнительно денежную компенсацию в размере...»

Прямо в соглашении попросите добавить этот пункт. Если работодатель откажется, скажите прямо, что отказываетесь увольняться. Если работодатель действительно хочет от вас избавиться, он пойдет на уступки, ведь в противном случае, он не сможет вас уволить.