ЭКО по ОМС для одинокой женщины без партнера
Здравствуйте, была в женской консультации, врач сказала что одинокая женщина не имеет право на ЭКО по ОМС, даже при оплате донорской спермы. есть трубный фактор, то есть беременность естественным путем мало вероятно.
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Я имею право на ЭКО, но не по ОМС, только за свой счет.
Я не нашла нигде в нормативных актах оснований для отказа в проведении ЭКО по ОМС только на том основании, что женщина одинокая.
Если вам проводилось лечение, поставлен диагноз «бесплодие» и т.д., то есть все условия назначения ЭКО имеются, то вы можете подавать комплект документов в Комиссию по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО
в рамках базовой программы.
Другое дело, что получить решение комиссии, может быть маловероятно, этого я сказать не могу, не изучала этот вопрос так близко...
Изучите
Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 20.02.2017 N 50-р (ред. от 07.08.2017) «Об организации оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге»
Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н (ред. от 01.02.2018) «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2013 N 27010)
<Письмо> Минздрава России от 29.03.2016 N 15-4/10/2-1895 <О направлении информационно-методического письма «О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО»> (вместе с Информационно-методическим письмом «О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО», утв. Минздравом России 22.03.2016)