ЭКО по ОМС для одинокой женщины без партнера

Здравствуйте, была в женской консультации, врач сказала что одинокая женщина не имеет право на ЭКО по ОМС, даже при оплате донорской спермы. есть трубный фактор, то есть беременность естественным путем мало вероятно.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

врач сказала что одинокая женщина не имеет право на ЭКО по ОМС

Наталья

это не так.

2. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства) <1>.
— <1> Часть 1 статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий пациентам с бесплодием оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.
3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (далее — пациенты).Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (далее также — пациент) <1>.
— <1> Часть 3 статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4. Оказание медицинской помощи при лечении пациентов с бесплодием с использованием вспомогательных репродуктивных технологий проводится на основе обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство мужчины и женщины либо информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одинокой женщины по форме согласно приложению N 12.
Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н (ред. от 01.02.2018) «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»

Другое дело, если по медицинским показаниям вы не попадаете в число тех пациентов, котором может проводится ЭКО по ОМС. Но тут уже не с юристом надо советоваться, а с врачом.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имею право на ЭКО, но не по ОМС, только за свой счет.

Я не нашла нигде в нормативных актах оснований для отказа в проведении ЭКО по ОМС только на том основании, что женщина одинокая.

Если вам проводилось лечение, поставлен диагноз «бесплодие» и т.д., то есть все условия назначения ЭКО имеются, то  вы можете подавать комплект документов в Комиссию по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО
в рамках базовой программы.

Другое дело, что получить решение комиссии, может быть маловероятно, этого я сказать не могу, не изучала этот вопрос так близко...

Изучите

Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 20.02.2017 N 50-р (ред. от 07.08.2017) «Об организации оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге»

Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н (ред. от 01.02.2018) «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2013 N 27010)

<Письмо> Минздрава России от 29.03.2016 N 15-4/10/2-1895 <О направлении информационно-методического письма «О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО»> (вместе с Информационно-методическим письмом «О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО», утв. Минздравом России 22.03.2016)