Как я могу оспорить оценку стоимости и что для этого нужно?

Добрый вечер, после покупки гаража и оформлении его в собственность, росреестр выдал выписку из реестра в котором указана кадастровая стоимость этого гаража, она явно завышена, сотрудник выдававший документы на вопрос откуда взялась эта цифра, ответил что ее дал кадастровый инженер. Покупаемый гараж был построен в 1982 году площадь его всего 19,4 кв м с учетом его состояния по договору купли-продажи за него уплачено продавцу 110 тыс а оценка кадастра 373 тысячи, никто из работников кадастра его даже не видел, а оценил в такую сумму с которой я как собственник теперь должен платить налоги.

Скажите как я могу оспорить оценку стоимости, и насколько правомерны действия росеестра в данном случае.?

, Дмитрий, г. Тамбов
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Вы вправе оспорить  кадастровую стоимость интересующего Вас объекта недвижимости. Для этого Вам необходимо провести независимую оценку и установить рыночную стоимость Вашего гаража.

В целях  пересмотра кадастровой стоимости необходимо собрать следующий перечень документов:выписку из ЕГРН, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованные при определении его кадастровой стоимости (если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений);отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);документы, подтверждающие наличие кадастровой и (или) технической ошибки (если заявление подается в связи с недостоверными сведениями об объекте недвижимости, использованными при определении его кадастровой стоимости — п. 11 постановления пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»).Кроме представленных выше документов, при подаче административного искового заявления в суд предоставляются:документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (2 тыс. руб. для юридических лиц и 300 руб. для физических лиц за каждый объект недвижимости);доверенность и копию диплома о юридическом образовании, удостоверяющие полномочия представителя административного истца;документы и материалы (решение комиссии или документ об отказе комиссии в рассмотрении заявления), подтверждающие соблюдение установленного федеральным законом досудебного порядка урегулирования спора (если в суд обращается юридическое лицо).