8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Решить полностью задачу с ссылками на закон

Гражданин Швеции Свантесон со своей семьей решил совершить туристическую поездку по России с посещением Санкт-Петербурга. Еще до приезда, он попросил своих русских друзей приобрести для него и его семьи билеты в Мариинский театр на наиболее популярные постановки. Билеты были ему переданы.

При прибытии в театр и проверке билетов на входе, контролер, разглядев в Свантесоне иностранного гражданина, не пропустил его, объяснив, что ему билеты необходимо было покупать по другой, более высокой цене. Не желая пропустить спектакль, гр. Свантесон в кассе театра доплатил разницу в билетах, однако не успел на первый акт.

В результате всех этих недоразумений, Свантесон и его семья сильно огорчились и обратились за консультацией в свое посольство о правомерности действий театра.

Выскажете свое мнение по данной ситуации. Изменится ли решение, если вместо театра, Свантесоны столкнулись с такой ситуацией в Эрмитаже?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Иван! 

Данная ситуация является ценовой дискриминацией по национальном признаку, что является незаконным и недопустимым на территории РФ.

Статья 62 Конституции РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Решение должно быть однозначным и направлено на восстановление нарушенных прав, независимо от того, театр это или Эрмитаж.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый вечер.

Решение задачи достаточно простое.

Во-первых, 

Изменится ли решение, если вместо театра, Свантесоны столкнулись с такой ситуацией в Эрмитаже?

Иван

где бы подобного рода ситуация не сложилась решение ее будет всегда не изменно.

Во-вторых, 

разглядев в Свантесоне иностранного гражданина, не пропустил его, объяснив, что ему билеты необходимо было покупать по другой, более высокой цене.

Иван

данная ситуация идет в размер с требованиями ст. 426 ГК РФ, согласно которой

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Поскольку речь идет о предоставлении услуги в пользу потребителя — цена товара не может быть поставлена в зависимость от его гражданской принадлежности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я на сво Оператор бпла При выполнение боевой задачи
Здравствуйте я на сво. Оператор бпла. При выполнение боевой задачи потерялась связбюь с антенной полез на крышу её устронять и упал с крыши сломал ключицу. Положена ли мне выплата
, вопрос №4074822, Андрей, г. Ростов
Все
Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры
Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.
, вопрос №4074741, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Как можно решить данную задачу?
Учитель химии подал 12 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 16 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как передумал уходить с работы по собственному желанию на основании заявления от 12 марта. Тем не менее, учитель был уволен. Законы ли действия администрации? Как можно решить данную задачу? И указав статьи из ТК РФ или другого нормативно-правового акта, на которые будем ссылаться
, вопрос №4074559, Ирина, г. Москва
Интернет и право
Здравствуйте Я хочу задать вопрос мне 13 я случайно перешло по ссылке во время игры и мне пришло такое
Здравствуйте Я хочу задать вопрос мне 13 я случайно перешло по ссылке во время игры и мне пришло такое сообщение что я зашёл на порнографический сайт по производству видео 18+ которые связаны с педофелизмом и сказали скинут 5000 рублей на уникальную кредитную карту а ни то будет возбуждённо уголовное дело по статье 242.1 скажите это проигнорировать или это серьёзно
, вопрос №4074554, Сеит, г. Москва
Предпринимательское право
Что, если я передам фирму ему полностью, но они не согласятся?
Здравствуйте, такая ситуация: связалась с аферисткой, сделали общий бизнес (магазин на валбериз), она сама бухгалтер нашего магазина, ее сын - директор, я - учредитель. Долгов на 43 000, блокировка налоговой на 21 000, говорит, что закроет эти долги уже очень много времени. Есть знакомая, на которую она оформила кредитов на 2 млн рублей. В данный момент я решила срочно выходить из учредителей (официально она меня увольняла, но как я понимаю это не имеет значения, и все долги официально на мне?). Данная особа также в любой момент может уехать из страны (выиграли гринкарту). Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Идти в налоговую вместе с ее сыном? Какие документы нужны? Что, если я передам фирму ему полностью, но они не согласятся?
, вопрос №4074342, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018