Решить полностью задачу с ссылками на закон

Гражданин Швеции Свантесон со своей семьей решил совершить туристическую поездку по России с посещением Санкт-Петербурга. Еще до приезда, он попросил своих русских друзей приобрести для него и его семьи билеты в Мариинский театр на наиболее популярные постановки. Билеты были ему переданы.

При прибытии в театр и проверке билетов на входе, контролер, разглядев в Свантесоне иностранного гражданина, не пропустил его, объяснив, что ему билеты необходимо было покупать по другой, более высокой цене. Не желая пропустить спектакль, гр. Свантесон в кассе театра доплатил разницу в билетах, однако не успел на первый акт.

В результате всех этих недоразумений, Свантесон и его семья сильно огорчились и обратились за консультацией в свое посольство о правомерности действий театра.

Выскажете свое мнение по данной ситуации. Изменится ли решение, если вместо театра, Свантесоны столкнулись с такой ситуацией в Эрмитаже?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Данная ситуация является ценовой дискриминацией по национальном признаку, что является незаконным и недопустимым на территории РФ.

Статья 62 Конституции РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Решение должно быть однозначным и направлено на восстановление нарушенных прав, независимо от того, театр это или Эрмитаж.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Решение задачи достаточно простое.

Во-первых,

Изменится ли решение, если вместо театра, Свантесоны столкнулись с такой ситуацией в Эрмитаже?

Иван

где бы подобного рода ситуация не сложилась решение ее будет всегда не изменно.

Во-вторых,

разглядев в Свантесоне иностранного гражданина, не пропустил его, объяснив, что ему билеты необходимо было покупать по другой, более высокой цене.

Иван

данная ситуация идет в размер с требованиями ст. 426 ГК РФ, согласно которой

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Поскольку речь идет о предоставлении услуги в пользу потребителя — цена товара не может быть поставлена в зависимость от его гражданской принадлежности.