Можно ли без обращения в суд оформить отказ от алиментов?

здравствуйте. в браке был рождён ребенок, развелись, жена подала на алименты, платил. сейчас она мне сообщила, что ребенок не мой, и алименты с меня ей не нужны.как оформить всё это правильно, без суда? или надо всё делать через суд с проведением экспертизы днк?

, Юрий, ст-ца. Ессентукская

Уважаемый Юрий!

Пока сведения о Вас, как об отце, не исключены из свидетельства о рождении ребёнка, Вы являетесь отцом и обязаны платить алименты. Чтобы решить  вопрос, Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если суд примет решение о том, что Вы не являетесь отцом -то Вы вправе будете также в судебном порядке решить и вопрос с выплатой алиментов.

она мне сообщила, что ребенок не мой, и алименты с меня ей не нужны

Юрий

А если потом она передумает и предъявит исполнительный лист ко взысканию (если она его забрала)?

без суда?

Юрий

Без суда не получится (норму права я привела выше).

Юрий, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Юрий
Клиент, ст-ца. Ессентукская

спасибо