176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерность переоформления доли квартиры, если второй долей владеет несовершеннолетний

Ситуация: отец и несовершеннолетний сын являются совладельцами равных долей квартиры (50/50) Ребенок проживает в этой квартире с матерью... отец живет отдельно, хотя прописан там же..... Супруги в разводе. Родительских прав ни кто не лишен и оба в равной степени являются опекунами несовершеннолетнего.... На момент приобретения квартиры супруги проживали вместе но были официально в разводе. На данный момент отец ребенка нотариально оформил дарственную на свою долю в пользу своего отца (т. е. деда своего сына)

Вопрос: на сколько это законно и можно ли через суд онулировать эту сделку?

26 Марта 2018, 18:22, вопрос №1947152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
210
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. маловероятно, что Вам удастся признать данную сделку недействительной. Доли супругов в квартире определены. Отдельно проживающий супруг имел право по своему усмотрению распорядиться  принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Кроме того, дарение является безвозмездной сделкой, по этой причине правило о праве  преимущественной покупке в данном случае не применяется.

26 Марта 2018, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Николай Николаевич Рожицын
клиент, г. Ербогачен

Спасибо!!!

26 Марта 2018, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут