8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с пропиской человека, который является недееспособным?

Моя бабушка 8 лет назад подарила мне свою квартиру, оформив дарственную. В настоящий момент у неё заболевание склероз и её признали неделе способной. Тётя оформляет на неё опекунство и проживает она с ней. Я хочу продать эту квартиру, но тётя за то, что она как опекун выпишет бабушку с квартиры требует половину стоимости квартиры. Подскажите пожалуйста какие есть варианты в решении данного вопроса.

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если договором дарения не предусмотрено пожизненное прав пользования жилым помещением, то обращайтесь в суд с иском о признании бабушки утратившей право пользования квартрой и снятии ее с регистрационного учета.  Ответчик-опекун, который представляет интересы бабушки. Органопеки-третье лицо.

Можно продать квартиру с зарегистрированной в ней бабушкой. Препятствием к сделке наличие права пользования квартирой какому-либо лицу не является.

0
0
0
0

Согласна с коллегой, если не включать моральный аспект данного вопроса. 

Кроме того, лишение Вашей бабушки права проживания в подаренной ею Вам квартире, как я считаю, сподвигнет родственников на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной. И при наличии у Вашей бабушки столь серьезных заболеваний, способствовавших признанию ее недееспособной, неизвестно в чью пользу будет решение суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 27.03.2018