Как продать квартиру с пропиской человека, который является недееспособным?

Моя бабушка 8 лет назад подарила мне свою квартиру, оформив дарственную. В настоящий момент у неё заболевание склероз и её признали неделе способной. Тётя оформляет на неё опекунство и проживает она с ней. Я хочу продать эту квартиру, но тётя за то, что она как опекун выпишет бабушку с квартиры требует половину стоимости квартиры. Подскажите пожалуйста какие есть варианты в решении данного вопроса.

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если договором дарения не предусмотрено пожизненное прав пользования жилым помещением, то обращайтесь в суд с иском о признании бабушки утратившей право пользования квартрой и снятии ее с регистрационного учета.  Ответчик-опекун, который представляет интересы бабушки. Органопеки-третье лицо.

Можно продать квартиру с зарегистрированной в ней бабушкой. Препятствием к сделке наличие права пользования квартирой какому-либо лицу не является.

Согласна с коллегой, если не включать моральный аспект данного вопроса.

Кроме того, лишение Вашей бабушки права проживания в подаренной ею Вам квартире, как я считаю, сподвигнет родственников на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной. И при наличии у Вашей бабушки столь серьезных заболеваний, способствовавших признанию ее недееспособной, неизвестно в чью пользу будет решение суда.