8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться обмена телефона и выплаты неустойки за просрочку проверки качества?

здравствуйте. купил 15го февраля айфон se в связном. на пятый день 20го сдал на проверку качества так как при тряске там что то шумит в камере как незафиксированная деталь, пришел он только 21го марта. просрочили. еще и заключение что исправен. сходил в салон сегодня 26 марта, забирать не стал. пишу претензию на обмен/возврат и выплату неустойки верно?

, Азамат, г. Ишимбай
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Телефон можете и забрать. Претензию лучше писать, выбрав что-то одно, либо обмен, либо возврат денежных средств. Но претензионный порядок вообще не является обязательным.

Можете сразу обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, предъявив одно из требований, а также взыскав неустойку, компенсацию морального вреда, штраф. Желательно при этом всё же забрать телефон и провести независимую экспертизу, которая бы подтвердила наличие брака производителя.

0
0
0
0

 Азамат, здравствуйте! 

Вы «сдали на проверку качества», но не понятно,  какое при этом предъявили требование.
На выполнение каждого требования законом предусмотрены свои сроки. Обмен – 20 дней, возврат – 10 дней, ремонт 45 дней.
 Если на текущий момент аппарат исправен, вы не можете предъявить требование выплаты неустойки, за нарушение выполнения продавцом требования, которое по результатам проверки качества не является обоснованным.
 Если с результатами проведённой проверки качества вы не согласны и считаете, что недостаток в товаре все таки присутствует, то можете самостоятельно организовать экспертизу и с результатами обратиться к продавцу, или в суд. Если экспертиза докажет наличие в товаре недостатка, ее стоимость также должна быть компенсирована продавцом, по вашему требованию.  

0
0
0
0
Азамат
Азамат
Клиент, г. Ишимбай

я подал на проверку качества на обмен. Просрочили на 8 дней. Как это не положена неустойка если даже исправен? в законе такого нет

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.04.2018