Правомерно ли не продлевают отпуск в связи с нахождением во время него на больничном?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать если работодатель отказывает в продлении отпуска в связи с нахождением во время него на больничном? Спасибо!

, Юлия, г. Самара
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 124 ТК РФ отпуск должны либо продлить, либо перенести.

Если Вы уже вышли на работу и предоставили больничный, то не отгуленные дни отпуска перенесутся на другое время по согласованию с работодателем, либо Вы должны написать заявление о продление, на основании которого должны издать указ.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Отказать в этом случае не имеют право. В этом случае пишите жалобу в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру.

либо Вы должны написать заявление о продление,

Максим Мальцев

занконодательство не предуматривает написания такого заявления.Основанием продления служит больничный.Приказ тоже не издаётся.Делается корректировка в графике отпусков.А вот на перенос-там заявление и приказ

.