Как узнать о причине списания денежных средств с банковской карты?

Здравствуйте. С моей карты(сбербанк) списывают деньги. Звонила в банк,они сказали,что не могут сказать кем или чем именно были списаны деньги. Если я напишу заявление в полицию,смогут ли они узнать, куда списывались деньги?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По телефону вам такую информацию не сообщат. Чтобы ни куда не идти, можно воспользоваться услугами Сбербанк онлайн. После того, как зайдете в личный кабинет, при помощи смс-пароля, нажимаете вкладку «карты» сверху, ниже будет список ваших карт и еще ниже последние операции по ним. Там можно увидеть, какая сумма была списана или поступила, и при помощи какой системы произошло списание (пополнение). Можно так же сходить в отделение Сбербанка с паспортом и попросить выписку. В принципе это одно и тоже, поэтому легче пользоваться услугами «сбербанк онлайн».

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Информацию о списаниях Вы можете получить через выписку, ее можно получить либо через банкомат, либо в отделении Сбербанка, либо если у Вас подключен сервис «сбербанк онлайн» — через личный кабинет. Чаще всего «нежданные» расходы возникают, если подключены бесплатные услуги в соц. сетях с платным продлением, либо в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и заведено исполнительное производство. Есть ли у Вас долги можно проверить на сайте судебных приставов fssprus.ru.

Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

По моей практике лучше всего начать с Головного офиса и Службы Безопасности Сбербанка, далее с жалобами обратиться в ЦБ РФ, Прокуратуру и ОЭБиПК МВД. Но лучше самостоятельно не заполнять жалобы, так как в части процессуальных аспектов нужно излагать те законы и правила (в том числе Распоряжения ЦБ РФ), которые связаны именно с Вашим случаем списывания денежных средств.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.Считаю обращение в полицию, в данной ситуации, вполне логичным, так как можно предположить, что происходит хищение денежных средств.А раз так разобраться в ситуации и защитить Ваши интересы их обязанность.  Операциями через сервис «Сбербанк-онлайн» Вы можете ускорить дело, предоставив информацию в полицию, вместе с заявлением.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.