440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ после продажи унаследованной доли квартиры?

Здравствуйте. 04.03.2017 г. матерью была продана ½ доли в квартире, которая была унаследована по закону. Право собственности на эту долю было установлено в 2016 году, НО на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 19.05.2010, смерть наследодателя наступила 14.09.2009 г. Таким образом, в соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ эта доля принадлежала ей более 3 (и даже 5) лет, и по п.17.1 ст. 217 НК РФ доход от её продажи не облагается НДФЛ. Требуется ли вообще подавать декларацию 3-НДФЛ? Она пенсионер, и никаких иных доходов в 2017 году у неё не было, как заполнять и зачем — непонятно. Спасибо!

26 Марта 2018, 15:32, вопрос №1946977

Уточнение клиента

Почему-то никто не упомянул в ответах письмо Минфина от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества. Оно уже не действует, или о нем просто забыли?

26 Марта 2018, 17:29
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку доход освобождается от налогообложения, то декларацию сдавать не надо (ст.229 НК).

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

4.…
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
26 Марта 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

Требуется ли вообще подавать декларацию 3-НДФЛ?

В данном случае на основании статьи 217 НК РФ отсутствует налогооблагаемый доход. А значит, и не требуется подавать декларацию. 

Официальные разъяснения по аналогичной ситуации:

Вопрос: С какого момента возникает право собственности на наследственное имущество, если мать умерла 29 декабря 2008 года, а свидетельство о праве на наследство получено 30 октября 2009 года?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2011 г. N 20-14/4/115592@

Налогоплательщиками НДФЛ согласно статье 207 Налогового кодекса РФ признаются физические лица, получающие доходы от источников в России.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в РФ.
Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Данный пункт был введен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (в редакции от 27.12.2009), его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
Таким образом, полученные с 1 января 2009 года физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации доходы от продажи поименованных объектов имущества, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению. В связи с этим такие физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ).
При решении вопроса об исчислении срока нахождения в собственности налогоплательщика в рассматриваемом случае квартиры, принадлежащей на основании свидетельства о праве на наследство по закону, необходимо учитывать следующее.
Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (в рассматриваемом случае с 29 декабря 2008 года). Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова

------------------------------------------------------------------

26 Марта 2018, 15:38
q Отблагодарить
0 0
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оно уже не действует, или о нем просто забыли?

Действует. Не упомянули именно это письмо, потому что таких писем очень много. Вот только последние:

  • (Письмо Минфина России от 07.02.2018 N 03-04-05/7260)
  • (Письмо Минфина России от 20.12.2017 N 03-04-05/85239)
  • (Письмо Минфина России от 20.12.2017 N 03-04-08/85180)
  • (Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/29495)
  • (Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-04-05/25968)

...  и еще очень очень много. 

 

26 Марта 2018, 18:24
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с п. 17.1 ст. 2017 Налогового кодекса РФ, не облагаются налогом доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, однако зарегистрировать право собственности на него (юридически) наследник может только после получения свидетельства о праве на наследство. И даже после получения такового, у наследника остается право отказаться от наследства. То есть, право собственности признается государством только после внесения соответствующих изменений в ЕГРН, ранее оно не считается подтвержденным и реализованным. Таким образом налог заплатить все-таки придется.

26 Марта 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Алена, буквально над Вашим ответом Ваш коллега цитирует письмо УФНС по Москве, там последние 4 абзаца как раз по моему вопросу...

26 Марта 2018, 15:49
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
2093
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, добрый день! Так как Свидетельства о праве на наследство по закону от 19.05.2010 является правоустанавливающим документом на объект недвижимости, а " — право собственности в 2016" — Вы имеете ввиду Свидетельство о праве собственности? Так это право зарегистрировать недвижимое имущество (правоподтверждающий документ). Поэтому с 2010 года в собственности на квартиру было получено в результате наследования и находилось в собственности более 3-х лет, следовательно, налогом не облагается.

ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

 
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

26 Марта 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.