Отказывают в замене паспорта по возрасту, не учитывая уважительные причины пропуска срока

Дело в том,что за 2 недели до своего двадцатилетия я сломала ногу.Все время находилась дома,т.к передвигаться самостоятельно вне дома не было возможности.Сняли гипс и выписали за день до истечения срока данного по замене паспорта.В тот же день Я отправилась в отделение УФМС по своему району,но талонов там не оказалось ни в живую очереди,не на предварительную запись.Через пару дней,я пришла в 5 утра,что бы занять очередь к терминалу.Отстояла там 4 часа.А в итоге сообщили,что написать заявление о замене паспорта я могу только по предварительной записи.Но и в этот раз на ближайшие три недели(а именно столько они дают времени на запись предварительно)талонов не оказалось.Мне сказали обратиться в МФЦ,но там меня отправили к участковому,что бы он установил,является ли моя причина уважительной.Участковый сказал,что причины для просрочки паспорта весомые,поэтому он не будет составлять протокол.Вооружившись всеми необходимыми документами я снова отправилась в УФМС к начальнику.На что тот предложил мне выход.Говорит,приходите в субботу,я составлю на Вас протокол и можете снова стоять в очереди на замену паспорта целый месяц.Вот теперь я не Могу понять,что делать с этой информацией.Почему я должна платить за то,что у них нет записи на три недели вперед.Или может за то,что не запланировано сломала ногу?Помогите разобраться с тем,что теперь делать.Денег платить нет,почти два месяца я просидела дома,и даже теперь не могу нормально работать,т.к вынуждена бегать по этим учреждениям.

Спасибо за внимание.

  • IMG_20180213_171004
    .jpg
, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Авторизуйтесь на портале Госуслуг РФ и подайте документы в электронном виде.

Ссылка: https://www.gosuslugi.ru/10052...

С уважением,