Отказ в визе

Я подавала на бизнес визу во Францию. Работаю по договору с французской фирмой ( договор подряда ) как ИП. Мне отказали - сказали что нужно иметь разрешение по работе.

Такой вопрос, могу ли я подавать на апиляцию( ведь я только сотрудничаю с этой фирмой, а не работаю на них как работник)

Уточнение от клиента

Я работаю как индивидуальный предприниматель ( независимый консультант ). У нас заключён договор с французской фирмой ( договор по оказанию услуг). Я подавала на деловую краткосрочную визу. Мне отказали. Сказали что нужно иметь разрешение на работу. Вопрос: могу ли я подать заново? Объяснив что я работаю на фри лансе и не нахожусь в штате.

Уточнение от клиента

Я предоставила приглашение. А так же предоставила договор ( по оказанию услуг). Может он и смутил генеральное консульство?
Является ли легальным что я работаю на французскую фирму как индивидуальный предариниматель

, Elizaveta SOKOLOVA, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для оформления бизнес визы во Францию Вы должны предоставить приглашение от французского юридического лица. Причем юридическое лицо должно быть зарегистрировано и находится на территории Франции. Апелляцию Вы подать можете. Однако, если у Вас нет такого приглашения, Вы не сможете получить деловую визу во Францию.

Вы вправе подать повторно заявление о выдаче новой визы. В письменном отказе в выдаче визы должен быть указан компетентный орган, в который Вы можете подать апелляцию, а также срок для подачи апелляции. На практике нередки случаи, когда подавалась апелляция и, виза выдавалась в кратчайшие сроки.

Я предоставила приглашение. А так же предоставила договор ( по оказанию услуг). Может он и смутил генеральное консульство?

Обращайтесь с повторным заявлением о выдаче бизнес визы. Достаточно предоставить только приглашение. Именно оно указано в качестве обязательных документов для получения этой визы.

Является ли легальным что я работаю на французскую фирму как индивидуальный предариниматель

Если Вы официально зарегистрированы, уплачиваете все налоги, то Вы можете работать с иностранными заказчиками.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Разрешение на работу не оформляется в случаях если в ходе командировки, продолжительность которой не превышает 90 дней, вы осуществляете:

аудиторскую или экспертную деятельность в области информационных технологий, управления, финансов, страхования, архитектуры и строительства;
преподавательскую деятельность на нерегулярной основе в качестве приглашенного преподавателя.

В случае если вам не требуется разрешение на работу, вы должны подтвердить, что в отношении работы или временной деятельности, которую вы будете осуществлять во Франции, применяются особые правила, а также что она соответствует вашим должностным обязанностям, возложенным на вас вашим нанимателем за рубежом.

В противном случае вашему работодателю требуется получать разрешение на работу для вас во французских органах власти, используя формуляр 15187*02.

Источник: официальный сайт визового центра Франции https://france-visas.gouv.fr/w...

Таким образом целесообразность обжалования решения по визе зависит от того, требовалось ли вообще вам его получать (какой тип услуг вы собираетесь оказывать).