Можно ли вернуть телефон по гарантии в магазин, если был выявлен брак?

Купил айфон в обычном магазине (мвидео). Он оказался с браком - через полтора года с момента покупки на экране появились зеленые полоски. Провели экспертизу, признали заводской брак, новый телефон выдавать отказались. Правомерно ли это?

, Аристарх, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Телефон это технически сложный товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Аристарх, добрый день!

Гарантийный срок на смартфоны Apple — 1 год. Вашем случае гарантия истекла. Но при наличии недостатка за который отвечает продавец (или изготовитель), вы вправе предъявить требования из п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Но вы предоставили слишком мало информации, какой недостаток, кто проводил экспертизу, и кто отказал в замене товара. Не понятно, что предложили/ чем аргументировали, если в замене замене товара отказано.