Можно ли выписаться, если имеется долг по квартире?

Здравствуйте!

Могу ли я выписаться с квартиры при наличии долга. В этой квартире 3 собственника, а я только прописана. После замужества не живу в этой квартире уже 6 лет. Счета мои заблакированны.Весь долг висит на мне.Не могу официально устроиться на работу.

, Ирина, г. Чебоксары
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Статья за номером 27 Конституции РФ дает гарантию свободы передвижения, а равно и свободу выбора в отношении места проживания. Статья 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Правительственное постановление за номером 713 в редакции от 5-го марта 2015-го определяет правила, которыми граждане и гос. службы должны руководствоваться при осуществлении регистрации – в этом акте ничего не говорится о необходимости выплатить долги при смене регистрации. Статья под номером 153 из ЖК РФ при этом четко определяет, что гражданин обременен обязательствами по полной и своевременной оплате услуг коммунальных служб, а службы имеют право на взыскание по судебному решению в том числе. Важно: смена места регистрации от долгов не зависит, зато от долгов зависит возможность управляющей компании подать в суд после шестимесячной просрочки и наложить арест на имущество, причем не только на непосредственно связанное с долгами. Судебное разбирательство будет проводиться вне зависимости от места регистрации гражданина. То есть, долги, когда появится возможность, все же лучше оплатить.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Хотела уточнить один момент. Весь долг должна буду оплатить я, ведь карту не разблакируют пока не погасишь долг.

Если будет суд то по решению суда вы все поймете!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Вы можете выписаться из квартиры. Вам не могут отказать в снятии вас с регистрационного учета по тем основаниям, что имеются долги за коммунальные услуги. Если отказывают, берите письменный отказ и обращайтесь в суд. У управляющей компании есть возможность обратиться в суд за взысканием долга. Если свое право она не реализует, то это проблемы УК.