Бабушка по договору содержания с иждивением стала немного неадекватной
Доброго дня, уважаемые юристы!
Прошу помощи в одном вопросе. С бабушкой (моей) несколько лет назад был заключен договор на пожизненное содержание с иждивением с целью передачи квартиры после её смерти мне, минуя её дочь, ввиду утраты дееспособности дочери (она проживает в интернате). Договор дарения заключать не хотела из-за каких-то своих сомнений, иждивение ей было не нужно, но решила, что этот вариант для неё безопаснее.
Я прописан в этой квартире, другой жил.площади нет, всегда жил здесь. Живем втроем, ещё со мной живет моя невеста, бабушка была не против, чтобы она жила с нами, всё было мирно оговорено, бабушка была не против. Жили мы всегда мирно, во всем ей помогаем, по быту, я ее регулярно вожу на машине куда ей надо, то по врачам, то на дачу, то ещё куда... В общем, я реально считаю, что без нашей помощи ей будет намного тяжелее.
Спустя год совместного проживания с моей невестой, бабушка стала несколько неадекватной (ей 87 лет уже), выдумывает небылицы, перевирает ранее сказанные нами слова, помешалась на мысли, что мы хотим её убить и забрать квартиру себе, каждый день угрожает расторжением договора. Ну, для примера: отравилась, устроила скандал, что мы ей типа что-то "шприцем ввели в сыр, я же видела, что там что-то синее было". Как выяснилось после осмотра сыра, он просто протух и был в плесени (я и представить не мог, что она станет это есть). Такие ситуации каждый день, винит нас абсолютно во всех своих неудачах, сегодня у нее болит спина, видите ли, потому что мы её травим чем-то, сдала кровь на биохимию даже, всё в порядке. Вот так и живем...
В связи с этой ситуацией, хочу понять, как можно себя обезопасить от расторжения договора и потери единственного жилья. Загвоздка в том, что, по договору, она должна находится на полном иждивении, я должен оплачивать все счета, покупать продукты, ну вы всё сами знаете. Я всё оплачиваю, кроме продуктов, она ничего не просит и отказывается от помощи, ей сполна хватает своей пенсии. Тем самым, я нарушаю пункт договора о том, что (по памяти, не дословно) "не менее 10 тыс руб в месяц я обязан тратить ей на продукты и одежду".
Скажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать и как себя вести, в случае, если она надоумится пойти к юристам и подать на что-либо в суд?
Насколько правомерно проживание девушки со мной? Бабушка последнее время видит в ней какую-то урозу, винит во всём её, несет полнейший бред. Мы с ней не ругаемся, её причуды принимаем за обыденность, скандалов нет, всё тихо. Я так понимаю, в случае подачи иска в суд, одно из требований бабушки будет, чтобы мы обязательно отсюда съехали (вдвоем или только моя невеста). Что тут можно предпринять?
Заранее благодарю за информацию.
Возможно, в тексте договора есть примерно такое условие: «Не выполнение обязанностей по покупке продуктов питания является существенным нарушением условий договора». Также важно видеть условия договора о его досрочном расторжении.
Добрый день! В договоре сказано, что, в случае наличия существенных нарушений исполнения договора, бабушка может потребовать возврата квартиры или компенсации её стоимости. Информации о том, что покупка продуктов на определенную стоимость является существенным фактом, в договоре нет. Спасибо!