Бабушка по договору содержания с иждивением стала немного неадекватной

Доброго дня, уважаемые юристы!

Прошу помощи в одном вопросе. С бабушкой (моей) несколько лет назад был заключен договор на пожизненное содержание с иждивением с целью передачи квартиры после её смерти мне, минуя её дочь, ввиду утраты дееспособности дочери (она проживает в интернате). Договор дарения заключать не хотела из-за каких-то своих сомнений, иждивение ей было не нужно, но решила, что этот вариант для неё безопаснее.

Я прописан в этой квартире, другой жил.площади нет, всегда жил здесь. Живем втроем, ещё со мной живет моя невеста, бабушка была не против, чтобы она жила с нами, всё было мирно оговорено, бабушка была не против. Жили мы всегда мирно, во всем ей помогаем, по быту, я ее регулярно вожу на машине куда ей надо, то по врачам, то на дачу, то ещё куда... В общем, я реально считаю, что без нашей помощи ей будет намного тяжелее.

Спустя год совместного проживания с моей невестой, бабушка стала несколько неадекватной (ей 87 лет уже), выдумывает небылицы, перевирает ранее сказанные нами слова, помешалась на мысли, что мы хотим её убить и забрать квартиру себе, каждый день угрожает расторжением договора. Ну, для примера: отравилась, устроила скандал, что мы ей типа что-то "шприцем ввели в сыр, я же видела, что там что-то синее было". Как выяснилось после осмотра сыра, он просто протух и был в плесени (я и представить не мог, что она станет это есть). Такие ситуации каждый день, винит нас абсолютно во всех своих неудачах, сегодня у нее болит спина, видите ли, потому что мы её травим чем-то, сдала кровь на биохимию даже, всё в порядке. Вот так и живем...

В связи с этой ситуацией, хочу понять, как можно себя обезопасить от расторжения договора и потери единственного жилья. Загвоздка в том, что, по договору, она должна находится на полном иждивении, я должен оплачивать все счета, покупать продукты, ну вы всё сами знаете. Я всё оплачиваю, кроме продуктов, она ничего не просит и отказывается от помощи, ей сполна хватает своей пенсии. Тем самым, я нарушаю пункт договора о том, что (по памяти, не дословно) "не менее 10 тыс руб в месяц я обязан тратить ей на продукты и одежду".

Скажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать и как себя вести, в случае, если она надоумится пойти к юристам и подать на что-либо в суд?

Насколько правомерно проживание девушки со мной? Бабушка последнее время видит в ней какую-то урозу, винит во всём её, несет полнейший бред. Мы с ней не ругаемся, её причуды принимаем за обыденность, скандалов нет, всё тихо. Я так понимаю, в случае подачи иска в суд, одно из требований бабушки будет, чтобы мы обязательно отсюда съехали (вдвоем или только моя невеста). Что тут можно предпринять?

Заранее благодарю за информацию.

, Дмитрий Терещенко, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Проблема в том, что в суде встанет вопрос именно об исполнении договора ренты с вашей стороны.

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

ГК РФ

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Если вы тратите деньги на её питание — нужно хранить чеки. Если вы не можете подтвердить, что кормите её и снабжаете — вам нужно эти упомянутые 10 000 рублей ей передавать или переводить, к примеру, на её счёт в банке. Передавать, конечно же, только по распискам.

Также прошу выложить текст договора сюда. Не исключено, что фактор ухода прописан более подробно.

С уважением,

Роман Новиков

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Для полного ответа хотелось бы ознакомиться с текстом договора.

Пока могу сказать, что вероятность нарушения условия договора есть (но нужно понимать, является ли такое нарушение (не покупка продуктов питания) существенным.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
 1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Возможно, в тексте договора есть примерно такое условие: «Не выполнение обязанностей по покупке продуктов питания является существенным нарушением условий договора». Также важно видеть условия договора о его досрочном расторжении.

Дмитрий Терещенко
Клиент, г. Москва

Добрый день! В договоре сказано, что, в случае наличия существенных нарушений исполнения договора, бабушка может потребовать возврата квартиры или компенсации её стоимости. Информации о том, что покупка продуктов на определенную стоимость является существенным фактом, в договоре нет. Спасибо!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать и как себя вести, в случае, если она надоумится пойти к юристам и подать на что-либо в суд?

Дмитрий

Добрый день.

Как минимум, Вам грозит при обращении в суд расторжение договора, в связи с неисполнение условий договора, а именно:

не менее 10 тыс руб в месяц я обязан тратить ей на продукты и одежду".

Дмитрий

Вы должны будете подтвердить, что действительно тратите данные средства, согласно условий договора. в противном случае договор будет расторгнут.

Нужно хранить чеки, квитанции, либо зачислять средства на ее счет с назначением платежа " по договору… от....", чтоб не возникло неприятностей в будущем

Статья 602 ГК РФ Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
 1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
Дмитрий Терещенко
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если начать перечислять ей помесячно деньги с сегодняшнего дня, например, как может быть принят во внимание тот факт, что несколько лет ничего не платилось, а в друг началось с какого-то момента? Или я должен буду оплатить сразу за весь срок, чтобы не сложилось неприятной ситуации?

Важно, чтоб вся сумма за весь период была перечислена (потрачена с подтверждающими документами), чтоб вы могли подтвердить исполнение договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

забрать квартиру себе, каждый день угрожает расторжением договора.

Дмитрий

Надо бы договор видеть без личных данных, согласно ст. 601 ГК

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданинпередает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

при этом за получателем ренты сохраняется в обеспечение исполнения обязательств по договору залог данного имущества. Существенное значение также имеет, была ли уплачена за квартиру хоть какая то сумма или она передавалась бесплатно, если хоть какие то деньги за квартиру при передаче уплачивались, то судебная практика, в случае если будет установлено существенное нарушение условий договора, тут на стороне плательщика ренты в плане именно возврата квартиры. В целом же надо безусловно документировать все расходы, хранить чеки и как вариант подписывать какие то акты может с ней ежемесячно хотя учитывая ее состояние с этим могут быть сложности

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Насколько правомерно проживание девушки со мной?

Ровно настолько, пока это разрешает собственник дилого помещения, т.е. бабушка.

Мы с ней не ругаемся, её причуды принимаем за обыденность, скандалов нет, всё тихо.

Я так понимаю, в случае подачи иска в суд, одно из требований бабушки будет, чтобы мы обязательно отсюда съехали (вдвоем или только моя невеста). Что тут можно предпринять?

Она имеет полное право требовать расторжения договора, нужны лишь доказательства неисполнения Вами в полной мере всех его условий, в случае обращения к юристу думаю это не составит большого труда, т.к. Вы сами указали в вопросе, что частично такие нарушения имеют место быть.

В данной ситуации, от Вас требуется неукоснительное соблюдение всех условий договора и все, причуды бабушки во-первых скорее всего в договоре не отражены, а значит его условиями регулироваться не могут, договором прописаны конкретные права и обязанности сторон, Вам чтобы избежать негативных последствий нужно лишь свои обязанности выполнять по условиям договора, только в этом случае Вы сможете защититься от возможных требований о его расторжении.

Уточните, пожалуйста, если начать перечислять ей помесячно деньги с сегодняшнего дня, например, как может быть принят во внимание тот факт, что несколько лет ничего не платилось, а в друг началось с какого-то момента? Или я должен буду оплатить сразу за весь срок, чтобы не сложилось неприятной ситуации?

Если это будет носить характер возмещения, это нужно сделать, но в любом случае, факт нарушения условий договора останется, но погашение сделанное Вами уже будет основанием и защитой Ваших интересов, в случае претензий.