Как происходит выплата ипотеки при разделе совместного имущества?

Добрый день! В данный момент нахожусь в разводе, у нас с мужем на момент брака была оформлена Ипотека на квартиру, которая действует и сейчас. По договору долевого строительства данная квартира принадлежит на правах 50 на 50. В апреле мой бывший супруг женится, его жена беременна. Бывший муж берет кредит, чтобы погасить свою часть ипотеки и успеть это сделать до свадьбы, я со своей стороны тоже планирую до их свадьбы внести свою часть, чтобы в момент заключения брака задолженности по ипотеке не было. Но есть проблема... я являюсь созаемщиком по ипотеке бывшего супруга, и у меня нет возможности со своих счетов сделать данный взнос, чтобы документально было видно, что это не его средства, а мои личные деньги. Условиями договора ипотеки гашение кредита происходит с Карты бывшего мужа, и мне получается нужно внести туда деньги. Вопрос... как я могу юридически доказать, что часть ипотеки погашена моими средствами? То есть какой документ мне надо потребовать с мужа, а то даже может случиться так, что деньги ему я переведу, а он, например, их просто себе заберёт и не будет их вкладывать в ипотеку? Или потом скажет, что это именно он из своих личных средств гасил эту ипотеку, как я вообще могу это доказать? И ещё... чем чревата вся эта ситуация, по отношению к квартире если обременение будет сниматься после их свадьбы? И может ли например его жена потребовать раздела какого то средств доказав что на момент когда производилось гашение ипотеки и он брал кредит они вели совместное хозяйство...то есть и она к примеру имеет отношение ко всему этому

, Наталья, г. Иваново

здравствуйте! Жена вашего бывшего супруга не будет иметь прав на эту квартиру также как и на кредит за это не переживайте, так как отношения возникли до брака, и чтоб претендовать на имущество нужно ей внести улучшения в это имущество и если даже она докажет что заплатила свои деньги сможет лишь претендовать на его долю в той сумме которую якобы уплатила, но доказать это очень сложно. переводить деньги и гасить с его счетов этого не советую делать. Вам нужно было разделить ипотеку на двоих и каждый бы платил со своих счётов за свою долю. Обратитесь в банк за разделом ипотечных платежей и вы будите самостоятельный независимый от бывшего супруга субъект этой ипотеки.

Наталья
Клиент, г. Иваново

мы с этим уже обращались, так как я нахожусь в декретном отпуске, мне банк не одобрит эту ипотеку, выйти на работу не представляется возможным, к тому же должно время пройти, чтобы я смогла показать свой доход… все-таки может ли мне Бывш й муж написать какую-то расписку, что принял от меня средства в счёт уплаты ипотеки по договору такому-то, к примеру...

Тогда вам нужно обратиться в суд с разделом доли и платежей, суд разделит платежи несмотря на то что вы в декрете, расписка малая гарантия, спросите в банке если вы лично как созаемщик оплатите от своего имени они примут такой платёж, вообще на моей практики созаемщики сами могли гасить кредит поэтому нужно уточнить в банке что если вы оплатите они зачтут платёж от вашего имени если нет то только в судебном порядке я вам советую лучше пройти этот этап чем потом сулиться с бывшим супругом .