8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выплата ипотеки при разделе совместного имущества?

Добрый день! В данный момент нахожусь в разводе, у нас с мужем на момент брака была оформлена Ипотека на квартиру, которая действует и сейчас. По договору долевого строительства данная квартира принадлежит на правах 50 на 50. В апреле мой бывший супруг женится, его жена беременна. Бывший муж берет кредит, чтобы погасить свою часть ипотеки и успеть это сделать до свадьбы, я со своей стороны тоже планирую до их свадьбы внести свою часть, чтобы в момент заключения брака задолженности по ипотеке не было. Но есть проблема... я являюсь созаемщиком по ипотеке бывшего супруга, и у меня нет возможности со своих счетов сделать данный взнос, чтобы документально было видно, что это не его средства, а мои личные деньги. Условиями договора ипотеки гашение кредита происходит с Карты бывшего мужа, и мне получается нужно внести туда деньги. Вопрос... как я могу юридически доказать, что часть ипотеки погашена моими средствами? То есть какой документ мне надо потребовать с мужа, а то даже может случиться так, что деньги ему я переведу, а он, например, их просто себе заберёт и не будет их вкладывать в ипотеку? Или потом скажет, что это именно он из своих личных средств гасил эту ипотеку, как я вообще могу это доказать? И ещё... чем чревата вся эта ситуация, по отношению к квартире если обременение будет сниматься после их свадьбы? И может ли например его жена потребовать раздела какого то средств доказав что на момент когда производилось гашение ипотеки и он брал кредит они вели совместное хозяйство...то есть и она к примеру имеет отношение ко всему этому

Показать полностью
, Наталья, г. Иваново
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Жена вашего бывшего супруга не будет иметь прав на эту квартиру также как и на кредит за это не переживайте, так как отношения возникли до брака, и чтоб претендовать на имущество нужно ей внести улучшения в это имущество и если даже она докажет что заплатила свои деньги сможет лишь претендовать на его долю в той сумме которую якобы уплатила, но доказать это очень сложно. переводить деньги и гасить с его счетов этого не советую делать. Вам нужно было разделить ипотеку на двоих и каждый бы платил со своих счётов за свою долю. Обратитесь в банк за разделом ипотечных платежей и вы будите самостоятельный независимый от бывшего супруга субъект этой ипотеки. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иваново

мы с этим уже обращались, так как я нахожусь в декретном отпуске, мне банк не одобрит эту ипотеку, выйти на работу не представляется возможным, к тому же должно время пройти, чтобы я смогла показать свой доход… все-таки может ли мне Бывш й муж написать какую-то расписку, что принял от меня средства в счёт уплаты ипотеки по договору такому-то, к примеру...

Тогда вам нужно обратиться в суд с разделом доли и платежей, суд разделит платежи несмотря на то что вы в декрете, расписка малая гарантия, спросите в банке если вы лично как созаемщик оплатите от своего имени они примут такой платёж, вообще на моей практики созаемщики сами могли гасить кредит поэтому нужно уточнить в банке что если вы оплатите они зачтут платёж от вашего имени если нет то только в судебном порядке я вам советую лучше пройти этот этап чем потом сулиться с бывшим супругом .

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

доброго времени суток. считаю, что Вам необходимо обратиться в суд и признать за собой право на долю в данной квартире, а затем на правах долевого собственника настоящего жилого помещения внести денежную сумму в счет погашения кредитного долга.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как происходит продажа этого имущества?
Здравствуйте! Я , гражданка РФ , имею землю в аренде ( по наследованию ) и дом в собственности деревне .Как происходит продажа этого имущества ?
, вопрос №4059150, Светлана, г. Химки
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2018