Какой предусмотрен срок давности по исполнительному производству?

Добрый день. На сайте судебных приставов висит моё исполнительное производство от 02.08.2010 г. за страховые взносы. Есть ли срок давности по не исполненным производствам?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Марина!

По общему правилу требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в двух месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
За исключением случаев, когда иной срок установлен законом или исполнительным документом, в этом случае требования должны быть исполнены в срок установленный законом или исполнительным документом. Либо исполнительный документ выдан на основании определения суда об обеспечении иска, в этом случае требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня.
Известной спецификой обладает порядок исчисления сроков совершения исполнительных действий.
Согласно статье 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» в срок совершения исполнительных действий не включается время:
в течение, которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
в течение, которого исполнительное производство было приостановлено;
отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска;
со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации. Очень важно учитывать данное положение при исчислении сроков совершения исполнительных действий. Так как не редко Взыскатель, руководствуясь положением п. 1 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», ошибочно полагает, что судебный пристав-исполнитель обязан провести все мероприятия и завершить исполнительное производство в 2-х месячный срок, со дня возбуждения исполнительного производства, игнорируя время, которое необходимо, например, для реализации имущества Должника.
Важно так же понимать, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла: никогда ( пока не помрёшь )?

По вступившему в силу постановления срока взыскания нет, если должник неплатежеспособен, не работает и не имеет имущества — может оставаться должником хоть всю жизнь

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Согласно ч. 1 и 8 ст. 36 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, однако истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Таким образом сроков давности по неисполненным исполнительным производствам нет. Они могут длиться, пока не наступят установленные законом основания для их прекращения:

Ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» требования, содержащиеся в исполнительном листе должны быть исполнены в течение 2-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением множества случаев, когда течение такого срока продлевается или приостанавливается.

Если исполнительный лист возвращают в связи с невозможностью исполнения (например, отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание), то срок давности начинается сначала. Тут важно не пропустить 3-х летний срок для повторной подачи исполнительного листа.

Именно по этой причине исполнительное производство может длиться годами. Вам лучше чаще напоминать о себе, писать заявления (например, о розыске имущества, счетов и т.д.). Главное, не стоит бездействовать.