Законно ли управляющая компания требует копии паспортов и документы на квартиру

Жильцы дома сменили управляющую компанию,в первой же квитанции отсутствовали данные по метражу квартир и были ошибки в фамилиях.Собрали еще раз жильцов и пригласили УК. на собрание пришел представитель УК и сказал чтобы внести изменения нужно сдать ему документы:

1.копия паспорта

2.копия документа подтверждающего право собственности

3.план квартиры.

4.копия домовой книги

Имеет ли право УК собирать эти документы с жильцов? И почему говорят что не могут внести изменения с моих слов или по заявлению, обязательно требуют копии документов

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александра Кагилева
Юрист

При проведении общего собрания собственников помещений по вопросу выбора способа управления — управление управляющей организацией в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны были быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Однако, в том случае, если Вам не правильно начисляют в связи с тем, что неверно указана площадь помещения, предлагаю Вам представить управляющей организации копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на Ваше помещение.

Иные документы, такие как копия паспорта, план квартиры, домовая книга представлять не нужно.