Не берут ребенка в школу из-за регистрации в другом районе

Здравствуйте.У меня такой случай прописаны с детьми у родителей в краснодаре живу фактически уже 9лет в Славянск на Кубани это краснодарский край пошла подавать заявление в первый класс нам отказали сказав что ребенок должен ходить в школу по месту регистрации.как быть не знаю тут приписатся не где.и всё же если я найду куда приписатся можно зарегистрирывать одного ребенка или же все-таки придётся регистрировать всех .заранее спасибо

, Кристина Зайченко, г. Краснодар
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходима хотя бы временная регистрация по месту нахождения школы.

Всего доброго.