1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему мне не отдают аттестат и должна ли я платить после отчисления?

Здравствуйте, перейдя на заочное отделение, я покинула вуз. Не училась и не оплачивала. Позже меня набрали и оповестили, что я отчислена. Но когда я приехала забрать документы у меня выпрашивают деньги за тот период, когда я не училась и не отдают аттестат. На каком основание мне не отдают документы и должна ли я оплачивать за тот момент, когда я не училась?

26 Марта 2018, 12:58, вопрос №1946766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4875
ответов
1902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аттестат Вам не отдавать не имеют никакого права, тем более Вы отчислены. Обращайтесь с письменным заявлением на имя ректора, в котором укажите Ваше требование о выдаче аттестата. Если получить отказ в письменной форме, тогда придется обжаловать этот отказ в судебном порядке. Так как администрация ВУЗа хочет от Вас получить деньги за обучение, она вправе обратиться в суд, но аттестат Вам должны отдать вне зависимости от их требований об оплате. Оплачивать обучение Вы должны только в том случае, если Вам оказывались образовательные услуги по договору:

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

26 Марта 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.