Перенос ежегодного отпуска по семейным обстоятельствам, если уже подписан приказ

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста: работаю на гос гражданской службе. Планировала отпуск через 2 недели. Издали приказ, он уже подписан работодателем. Имею ли я право перенести отпуск раньше,по семейным обстоятельствам?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Яна.

Трудовой кодекс РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
  • Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
  • В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
  • Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

К сожалению, вы не имеете права перенести ваш отпуск по семейным обстоятельствам. Только если работодатель пойдет вам на встречу.

Яна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.