Что можно предпринять, если алименты не получаю 4 года?

Подскажите пожалуйста,слышала,что вышел закон .Я подала на алименты на своего водителя,отца моих детей 4 года назад.они его не могут найти и соответственно никаких денег я не получаю.Так вот,услышала что если человека не могут найти можно оформить пенсию по катере кормильца.у меня 5детей,3из них на фамилию их отца.спасибо

, Наталья Шевченко, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

услышала что если человека не могут найти можно оформить пенсию по катере кормильца

Наталья Шевченко

Да, это так. Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Если отец Ваших детей будет признан судом безвестно отсутствующим, дети будут иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для начала вам необходимо собрать доказательства того, что его не могут найти. Необходимо обратиться в полицию. Если поиск результатов не принесет, постановлением полиции вы можете обращаться в суд для признания гражданина безвестно отсутствующим. Суд вынесет решение. В течение 30 дней решение вступит в законную силу. После этого вам необходимо обращаться  в пенсионный фонд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Шевченко, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Наталья Шевченко, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!