Как можно дистанционным способом развестись?

Разошлись с мужем. Переезжаю с годовалой дочкой в другой город к моей маме. Как развестись дистанционно?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Закон дает Вам право расторгнуть брак либо по месту жительства мужа, либо по своему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если же Вы будете обращаться по месту жительства мужа, то Вам достаточно приложить к иску заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, с просьбой выслать Вам копию решения суда. Иск и приложенные к нему документы можете выслать в адрес мирового судьи почтой, лучше заказным письмом.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам огромное, за консультацию!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Так как у Вас имеются несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке. Вам нужно направить в мировой суд по своему месту жительства (регистрации) или по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брак.

Здесь подробно рассказываю о порядке расторжения брака http://advokatura36.ru/порядок...

Исковое заявление можно направить почтой. К иску обязательно следует приложить подлинник свидетельства о заключении брака. После назначения даты судебного разбирательства, в суд являться не обязательно, можно направить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!