8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно дистанционным способом развестись?

Разошлись с мужем. Переезжаю с годовалой дочкой в другой город к моей маме. Как развестись дистанционно?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Кристина!

Закон дает Вам право расторгнуть брак либо по месту жительства мужа, либо по своему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
 


4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если же Вы будете обращаться по месту жительства мужа, то Вам достаточно приложить к иску заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, с просьбой выслать Вам копию решения суда. Иск и приложенные к нему документы можете выслать в адрес мирового судьи почтой, лучше заказным письмом.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам огромное, за консультацию!

Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Так как у Вас имеются несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке. Вам нужно направить в мировой суд по своему месту жительства (регистрации) или по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брак. 

Здесь подробно рассказываю о порядке расторжения брака http://advokatura36.ru/порядок...

Исковое заявление можно направить почтой. К иску обязательно следует приложить подлинник свидетельства о заключении брака. После назначения даты судебного разбирательства, в суд являться не обязательно, можно направить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Кристина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 21 год, прослужил пол года в армии по срочке, подписал контракт на 3 года прошел первый месяц, очень желею, помогите пожалуйста, есть ли способы расторгнуть его
Здравствуйте, мне 21 год, прослужил пол года в армии по срочке, подписал контракт на 3 года прошел первый месяц, очень желею, помогите пожалуйста, есть ли способы расторгнуть его
, вопрос №4081450, Роман, г. Курск
Гражданское право
Мой племянник учится в железнодорожном техникуме дистанционно, может ли он получить отсрочку?
мой племянник учится в железнодорожном техникуме дистанционно, может ли он получить отсрочку?
, вопрос №4081153, Юлия, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
Продаю квартиру в собственности менее года , в этом же году покупаю другую . Какой налог я обязана заплатить ? Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
, вопрос №4080564, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018