1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как мне поступить правильно при выплате страховых взносов?

Помогите пожалуйста разобраться. Начну с того что, у нас медицинская организация (ЦРБ). В конце 2017 года, был проведен СОУТ. И после окончания работ представили сводную ведомость результатов проведения СОУТ. После ознакомления с данным документом я в ступоре. По многим должностям выявили БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР вредности класса 3, подкласс 3.1, 3.2 и 3.3. Согласно документам ПФР "Порядок уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам с 2014 года", по результатам СОУТ(п.21 ст.58.3 ФЗ-21), если подкласс условий труда по вредности начинается с подкласса 3.1, то организация должна выплачивать доп. страховой взнос.

Теперь вопрос у меня возник, если я издам приказ о выплате доп. страховых взносов согласно СОУТ, то в конце года я же, специалист по кадрам должна предоставить в ПФР отчет СЗВ-СТАЖ. Но при выборе вредности, в списках № 1 и № 2 этих должностей нет!

Как мне поступить правильно? Может кто то из вас сталкивался с такой ситуацией, дайте совет или ссылки на документы, где указывается о биологическом факторе вредности и нужно ли вообще при таком факторе вредности доп.страх. взносы платить?

26 Марта 2018, 10:33, вопрос №1946566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
61
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В отношении работника, не относящегося к льготной категории  дополнительные тарифы не применяются. Иными словами, если сотрудник не занят на видах работ, дающих право на досрочную пенсию, взносы нужно начислять по обычным тарифам. При этом не важно, какими являются условия труда: опасными или вредными, либо допустимыми и оптимальными. Факт проведения спецоценки также не имеет значения (Письмо Минтруда России   оот 13.03.2014 № 17-3/В-113)           

26 Марта 2018, 11:47
q Отблагодарить
1 0
Зиля
клиент, г. Уфа

Спасибо большое

26 Марта 2018, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.