Как мне поступить правильно при выплате страховых взносов?

Помогите пожалуйста разобраться. Начну с того что, у нас медицинская организация (ЦРБ). В конце 2017 года, был проведен СОУТ. И после окончания работ представили сводную ведомость результатов проведения СОУТ. После ознакомления с данным документом я в ступоре. По многим должностям выявили БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР вредности класса 3, подкласс 3.1, 3.2 и 3.3. Согласно документам ПФР "Порядок уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам с 2014 года", по результатам СОУТ(п.21 ст.58.3 ФЗ-21), если подкласс условий труда по вредности начинается с подкласса 3.1, то организация должна выплачивать доп. страховой взнос.

Теперь вопрос у меня возник, если я издам приказ о выплате доп. страховых взносов согласно СОУТ, то в конце года я же, специалист по кадрам должна предоставить в ПФР отчет СЗВ-СТАЖ. Но при выборе вредности, в списках № 1 и № 2 этих должностей нет!

Как мне поступить правильно? Может кто то из вас сталкивался с такой ситуацией, дайте совет или ссылки на документы, где указывается о биологическом факторе вредности и нужно ли вообще при таком факторе вредности доп.страх. взносы платить?

, Зиля, г. Уфа
Марина Чапаева
Юрист

В отношении работника, не относящегося к льготной категории  дополнительные тарифы не применяются. Иными словами, если сотрудник не занят на видах работ, дающих право на досрочную пенсию, взносы нужно начислять по обычным тарифам. При этом не важно, какими являются условия труда: опасными или вредными, либо допустимыми и оптимальными. Факт проведения спецоценки также не имеет значения (Письмо Минтруда России   оот 13.03.2014 № 17-3/В-113)

Зиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое