Существует ли вариант налогообложения для самозанятых людей, у которых средний доход 10000 рублей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право не открывать ип, работая мастером маникюра? Средний доход составляет 10 000 р. в месяц. И есть ли для таких как я более щадящие условия налогообложения, учитывая небольшой месячный доход?

, Екатерина, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

На сегодняшний день вы не попадаете под понятие самозанятых. Поэтому если такая деятельность осуществляется систематически, то нужно регистрировать ИП и уплачивать налог.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;