Есть ли какие-нибудь юридические особенности защиты авторских прав в суде?

Несколько лет назад разработал электронное пособие по физике. Работал доцентом в ВУЗЕ. Уволился. Недавно узнал, что мое пособие использует другой человек, причем только поменял мою фамилию на свою в материалах. Хочу обратиться в суд.

, Сергей, г. Снежинск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст. 34 АПК РФ

Рассмотрением, данных вопросов занимается суд по интеллектуальным права.

С составлением искового заявления могу Вас помочь

С уважением, Роман

Сергей
Клиент, г. Снежинск

Спасибо! Для начала хочу написать претензию в ВУЗ.

Не за что, если не поможет, обращайтесь в суд!

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Сергей!

Нарушение авторских прав – это действия субъектов права, выражающиеся в несоблюдении личных неимущественных прав автора или исключительного права на использование произведения.

Способ защиты – это требования, которые автор может предъявить к нарушителю исключительного права или личных неимущественных прав. Наиболее эффективны следующие способы защиты авторских прав:

Признание права, если нарушитель оспаривает существование авторских прав или их принадлежность определенному лицу. Признание исключительного права позволяет установить правообладателя произведения, признание права авторства направлено на разрешение конфликта по поводу личных неимущественных прав. Довольно часто с требованием о признании авторства обращаются соавторы произведения.

Пресечение действий, нарушающих авторских права или создающих угрозу нарушения. В частности, такое требование может быть направлено на запрет распространения контрафактных экземпляров произведения.

Возмещение убытков, если неправомерное использование произведения без заключения лицензионного договорас правообладателем причинило последнему ущерб или привело к упущенной выгоде.

Изъятие контрафактных экземпляров произведений, а также  оборудования и предметов, предназначенных преимущественно для создания таких экземпляров. Защита авторских прав таким способом позволяет пресечь нарушения в будущем.

Публикация решения суда с указанием действительного правообладателя.

Взыскание компенсации за нарушение авторских прав. Защита авторских прав таким способом наиболее распространена на практике

Как правило, правообладатель направляет претензию нарушителю, в которой формулирует требования и предлагает решить спор мирным путем или предлагает вступить в переговоры.

В зависимости от сторон спора (физические лица, предприниматели, юридические лица) дело рассматривают суды общей юрисдикции или арбитражные суды. По общему правилу, иск о защите авторских прав предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае суд общей юрисдикции!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прежде, чем бросаться и писать претензии с исками, надо определиться в сути сложившейся проблемы.

И первое, чтобы я хотел у Вас узнать: учебное пособие было разработано Вами по собственной инициативе или это входило в круг Ваших трудовых обязанностей?

Второй момент. Вы пишите, что:

Недавно узнал, что мое пособие использует другой человек, причем только поменял мою фамилию на свою в материалах.

Сергей

Ваше пособие было издано? Опубликовано? Или же оно существовало только в виде рукописи? Каки образом используется это пособие? Тот человек издал Ваш текст под своим именем?

Все эти моменты надо уточнить.