8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-нибудь юридические особенности защиты авторских прав в суде?

Несколько лет назад разработал электронное пособие по физике. Работал доцентом в ВУЗЕ. Уволился. Недавно узнал, что мое пособие использует другой человек, причем только поменял мою фамилию на свою в материалах. Хочу обратиться в суд.

, Сергей, г. Снежинск
Роман Медведев
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст. 34 АПК РФ 

Рассмотрением, данных вопросов занимается суд по интеллектуальным права. 

С составлением искового заявления могу Вас помочь

С уважением, Роман

1
1
1
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Снежинск

Спасибо! Для начала хочу написать претензию в ВУЗ.

Не за что, если не поможет, обращайтесь в суд!

0
0
0
0
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Сергей!

Нарушение авторских прав – это действия субъектов права, выражающиеся в несоблюдении личных неимущественных прав автора или исключительного права на использование произведения.

Способ защиты – это требования, которые автор может предъявить к нарушителю исключительного права или личных неимущественных прав. Наиболее эффективны следующие способы защиты авторских прав:

Признание права, если нарушитель оспаривает существование авторских прав или их принадлежность определенному лицу. Признание исключительного права позволяет установить правообладателя произведения, признание права авторства направлено на разрешение конфликта по поводу личных неимущественных прав. Довольно часто с требованием о признании авторства обращаются соавторы произведения.

Пресечение действий, нарушающих авторских права или создающих угрозу нарушения. В частности, такое требование может быть направлено на запрет распространения контрафактных экземпляров произведения.

Возмещение убытков, если неправомерное использование произведения без заключения лицензионного договорас правообладателем причинило последнему ущерб или привело к упущенной выгоде.

Изъятие контрафактных экземпляров произведений, а также  оборудования и предметов, предназначенных преимущественно для создания таких экземпляров. Защита авторских прав таким способом позволяет пресечь нарушения в будущем.

Публикация решения суда с указанием действительного правообладателя.

Взыскание компенсации за нарушение авторских прав. Защита авторских прав таким способом наиболее распространена на практике

Как правило, правообладатель направляет претензию нарушителю, в которой формулирует требования и предлагает решить спор мирным путем или предлагает вступить в переговоры.

В зависимости от сторон спора (физические лица, предприниматели, юридические лица) дело рассматривают суды общей юрисдикции или арбитражные суды. По общему правилу, иск о защите авторских прав предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае суд общей юрисдикции!

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прежде, чем бросаться и писать претензии с исками, надо определиться в сути сложившейся проблемы.

И первое, чтобы я хотел у Вас узнать: учебное пособие было разработано Вами по собственной инициативе или это входило в круг Ваших трудовых обязанностей?

Второй момент. Вы пишите, что:

Недавно узнал, что мое пособие использует другой человек, причем только поменял мою фамилию на свою в материалах.

Сергей

Ваше пособие было издано? Опубликовано? Или же оно существовало только в виде рукописи? Каки образом используется это пособие? Тот человек издал Ваш текст под своим именем?

Все эти моменты надо уточнить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания?
Добрый день. Взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк без участия судебных приставов. Банк заблокировал зарпоатную карту. Через пару дней аванс от работодателя и банк спишет с нее всю сумму. Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания? Заранее спасибо
, вопрос №4062892, Светлана, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.03.2018