Как снять арест денег с карточного счета наложенный за долг, выставленный теплосервисом, ошибочно теплосервиса

Из смс от банка узнала, что судебный пристав арестовал сумму на карточном счете. В ФССП устно сказали, что теплосеть выставила долг+пеня за просрочку. В период, когда выставили долг, я собственником жилья уже не являлась и там не жила. По моим предположениям задолжал новый собственник, а долг взыскивают с меня. Что делать?

, Марина, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Есть судебный акт, на основании которого с Вас взыскали задолженность? Для того, чтобы отменить взыскание с Вас, считаю, что придется обжаловать данный акт, как я понимаю, был судебный приказ, сроки были пропущены, в связи с чем вместе с жалобой необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Касаемо восстановления сроков, то это предусмотрено

ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Если исполнительное производство возбуждено в отношении ВАс на основании исполнительного документа, выданного судом (скорее всего речь о судебном приказе) надо его отменять путем направления возражения в суд, выдавший приказ, при необходимости восстановив срок

ст, 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А на основании какого документа арест?

Судебный приказ?

Вам приставы пояснили?

Если это приказ, то его можно отменить.

Уточните этот момент

Вы проживаете по этому адресу?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста к приставу, наложившему арест. К заявлению необходимо приложить договор купли-продажи квартиры (копию).

В соответствии с ПИСЬМОМ УФССП от 7 февраля 2014 года N 00015/14/6337-АП пристав вынесет соответствующее постановление и направит в банк

При возникновении оснований, предусмотренных законодательством, судебный пристав-исполнитель принимает меры к снятию ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации, при этом резолютивная часть соответствующего постановления содержит реквизиты номера счета, наименования банка и кредитной организации, а также размер денежных средств, освобождаемых от ареста.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Для начала нужно обжаловать судебный приказ или судебное решение на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Скорей всего это судебный приказ. Поэтому уточните в отделе судебных приставов на основании чего возбуждено исполнительное производство и отменяйте судебный приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На сколько я понял вы его не получали и в почтовом уведомлении не расписывались. Поэтому в заявление на отмену пишите так же просьбу о восстановлении процессуального срока.

Дальше, уже с постановлением об отмене к судебному приставу.

Судебным приставам тоже напишите заявление, если деньги уже списаны, о возврате денежных средств.

Тут коллега правильно написала, что приставам можно обратиться и до вынесения постановления об отмене судебного приказа. Так как они понимают, что отмена произойдет в любом случае (если только не будет препятствий для восстановления процессуального срока). Главное предоставить доказательства направления заявления об отмене (копия заявления с отметкой о принятии судом, квитанция почтового отправления).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

В ФССП устно сказали, что теплосеть выставила долг+пеня за просрочку.

Теплосеть самостоятельно не могла обратиться в ФССП для взыскания долга. В ФССП теплосеть только могла предъявить исполнительные документы — это исполнительный лист либо судебный приказ.

Необходимо выяснить, что за судебный акт был вынесен, и уже его обжаловать либо отменять.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать?

Марина

Добрый день.

Необходимо обратиться к судебному приставу -исполнителю, уточнить номер дела и далее подавать апелляционную жалобу, либо если был вынесен судебный приказ, то отменять его, путем подачи заявления об отмене суд. приказа.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если списания средств не произошло, то срочно идти к приставу и уточнять информацию и просить не списывать средства в связи с тем, что будет отмена суд. приказа, подача апелляционной жалобы.

Если укажите свои данные, то можно по базе проверить вынесен приказ или решение

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо сходить к приставам, взять постановление исполнительного листа и копию судебного постановления. Если это судебный приказ, надо написать заявление в суд о возражении, и суд отменить такой судебный приказ. А если Решение Суда, тогда надо писать апелляционную жалобу с приложением ходатайства о восстановлении процессуального срока.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.