8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда мы сможем оформить сделку купли-продажи земельного участка?

Добрый день . Хочу купить участок в садоводстве , хозяева им давно не пользовались и соседи по границе сдвинули забор метров на 7 в мою сторону , поставили свои сараи и вырыли на участке водоём (пруд или болото) . Документы на межевание сжали но вопрос урегулирования границ остался открытым . Хозяйка моего участка не подписывала межевание соседям и они ей тоже . Как быть в данной ситуации и как в законном порядке выгнать этих наглецов с моей территории . Меня привлекает цена, только поэтому рассматриваю его . Скажите когда мы сможем оформить сделку купли продажи ? И в какой срок соседи обязаны убрать свои вещи с моей будущей земли ? Или лучше не связываться с этим участком ? Фотографии прилагаю . И кого призвать к ответственности за вырытый водоём ?

Показать полностью
  • IMG_2622
    .jpg
  • IMG_2621
    .jpg
  • IMG_2620
    .jpg
  • IMG_2619
    .jpg
  • IMG_2614
    .jpg
  • IMG_2615
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий.

Первое, что я советую вам  сделать  -   это изучить  самостоятельно   или с помощью  специалистов  правоустанавливающие документы   на   рассматриваемый земельный участок. Также  целесообразно подойти к председателю СНТ  и выяснить  наличие  задолженности  по платежам за участок  и задать председателю  беспокоящие Вас   вопросы. 

У председателя СНТ  вы  можете  попросить для  ознакомления   выкопировку   из генерального  плана  товарищества,   в которой  будут отражены  границы  участка, который  вы намерены приобрести  и смежные с ним   участки.  Это  может  помочь  понять,   как границы  участков  должны  быть расположены (но без межевания не является  однозначным подтверждением тому, как  должны   проходить границы участков). 

Стоит посмотреть информацию на сайте  суда  по месту нахождения   земельного  участка: были  ли  судебные споры по этому участку  между   его нынешним  собственником  и его  соседями. 

Требовать от соседей чего-либо на   данный  момент  вы не можете,  так как еще не приобрели участок   и  не стали  его собственником. Не надо никого из соседей пытаться  выгнать  с  участка. У Вас  нет на это  полномочий. 

Из вашего вопроса следует, что  вопрос  с границами не урегулирован  между существующим собственником и его соседями.   С этого года для продажи участка необходимо, чтобы  перед продажей сначала были установлены границы  земельного  участка (то есть определены координаты  его поворотных точек и  желательно  выставление границ  в натуре на местности). 

Таким образом,  для  того чтобы  продать вам участок его нынешний  собственник сначала должен решить спор по границами с его  соседями. Спор  может быть решен   по  договоренности с соседями   или  через    суд.

С Уважением, юрист сайта Муханов Михаил Николаевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2018