Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке недвижимости?

Добрый день! Я работаю в Российской компании но нахожусь в длительной командировке за рубежом. Соответственно и налоги я плачу в бюджет РФ, но мне из-за длительного пребывания за границей поставили НДФЛ 30%. Имею ли я право на налоговые вычеты при покупке квартиры в России?

, Иван Михайлович, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить вычет, но применяться он будет только к вашим доходам, которые у вас возникнут в будущем (когда вы вернетесь и станете резидентом РФ). Дело в том, что вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13%.

Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.