Возможно ли получить иммуноглобулин по закону?

Здравствуйте! у меня вопрос как можно получить антирезус иммуноглобулин RHO(D) при беременности в соответствии с действующим законодательством?

, Ольга, г. Пермь
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Ольга!

Иммуноглобулин человека антирезус RHO(D) является одним из видов специфических иммуноглобулинов (код по АТХ — J06B) и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Право на бесплатно получение данного препарата регулируется нормами:

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2016 года №1403 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»

Распоряжением Правительства РФ от 23 декабря 2017 года № 2323-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год

Со ссылкой на указанные нормы Вам нужно написать заявление в двух экземплярах.

Заявление пишите на имя заведующей женской консультации, в которой состоите на учете.