Какое наказание грозит работодателю за работу беременной в выходные дни?

Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста ,работаю в банке ,график работы 5/2 ( в трудовом договоре так и прописано ; пятидневная рабочая неделя ,с двумя выходными днями ( суббота ,воскресенье ) ) Далее мы подписывали доп .соглашение на почасовую оплату труда, где так же прописана пятидневка ,с нормой часов -40 в неделю . Работаю с 9 до 18 часов . Работодатель принуждает работать в субботу ,предоставляя вых.день в понедельник , но я не хочу работать 6 дней подряд ,мне физически тяжело. Подскажите,как поступить в данной ситуации ? Может быть написать какое-то заявление ? И что может в данном случае предпринять работодатель ? Заранее спасибо

, Ксения, г. Омск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Ксения, поскольку есть прямой запрет в Трудовом кодексе на привлечение беременных женщин к работе в выходные дни, то Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру, а также сообщить работодателю, что он нарушает закон.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Всего Вам наилучшего!

Ксения
Клиент, г. Омск
Да, я понимаю, и знаю эту статью ТК РФ, но работодатель не идет на контакт, как уведомить его и в какой форме? Чтобы было юридически грамотно и законно?

Уведомить в письменной форме, написать письмо, со ссылкой на нормы закона, также обратить его внимание, что за нарушение ТК существует административная ответственность.