Законно ли инспектор заставляет проходить каждый месяц нарколога?

Здравствуйте! У меня есть вопрос, пожалуйста дайте на него ответ! Я условно осужден по ст, 228 ч.2. Мне дали 3 года из них 1.6 года ходить на отметки, мне осталось сходить 4 раза, но суть не в этом. У меня сменился инспектор (в который раз) и он заставляет меня ходить в наркологический диспансер и даже встать на учет! Хотя при вынесении мне приговора суд не назначил мне постановку на учет (прокурор просил, но суд не удовлетворил его просьбу) и предыдущие инспекторы не посылали меня ни к наркологу ни к психологу. Но в марте 2018 года мне пришлось отпрашиваться с работы и пройти нарколога, я представил справку о том, что я чист, но инспектор снова меня посылает. Подскажите имеет ли он право меня посылать и заставлять вставать на учет? И какие доводы ему привести, чтобы он от меня "отстал" в этом вопросе? Спасибо!

, Артём, г. Тюмень
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Антон!

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

 Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Нужно смотреть на приговор,  что написано! Возможно Вам, продлевался испытательный срок (постановлением суда по представлению углового-исполнтельной инспекции) с возложением дополнительной обязанности в виде- пройти консультацию у врача-нарколога, прослушать курс лекций о вреде алкоголизма и наркомании или пройти курс лечения от наркомании!

Если у Вас нет такой обязанности, то можете не ходить к наркологу!

Кроме того согласно части 4 статьи 188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.