8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли инспектор заставляет проходить каждый месяц нарколога?

Здравствуйте! У меня есть вопрос, пожалуйста дайте на него ответ! Я условно осужден по ст, 228 ч.2. Мне дали 3 года из них 1.6 года ходить на отметки, мне осталось сходить 4 раза, но суть не в этом. У меня сменился инспектор (в который раз) и он заставляет меня ходить в наркологический диспансер и даже встать на учет! Хотя при вынесении мне приговора суд не назначил мне постановку на учет (прокурор просил, но суд не удовлетворил его просьбу) и предыдущие инспекторы не посылали меня ни к наркологу ни к психологу. Но в марте 2018 года мне пришлось отпрашиваться с работы и пройти нарколога, я представил справку о том, что я чист, но инспектор снова меня посылает. Подскажите имеет ли он право меня посылать и заставлять вставать на учет? И какие доводы ему привести, чтобы он от меня "отстал" в этом вопросе? Спасибо!

Показать полностью
, Артём, г. Тюмень
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Антон!

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

 Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Нужно смотреть на приговор,  что написано! Возможно Вам, продлевался испытательный срок (постановлением суда по представлению углового-исполнтельной инспекции) с возложением дополнительной обязанности в виде- пройти консультацию у врача-нарколога, прослушать курс лекций о вреде алкоголизма и наркомании или пройти курс лечения от наркомании!

Если у Вас нет такой обязанности, то можете не ходить к наркологу!

Кроме того согласно части 4 статьи 188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 27.03.2018