8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли проект для ввода частного дома в эксплуатацию?

Собираюсь строить дом в ДНТ , строить буду без проекта но по разрешению, вопрос понадобится ли мне в дальнейшем проект для окончательного ввода дома и как можно будет оформить если проекта нет?.

, Владимир, г. Тюмень
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав  осуществляется одновременно в случае создания объекта недвижимости. (подп. 1 п.3 ст. 14 " О государственной регистрации недвижимости ". Подготовка проектной документации не требуется при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем 3, предназначенных для проживания одной семьи)  (ч.3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ). 

Согласно ч.4 ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ» от 29.04.2004 г. до 1 марта 2020 г.  не требуется разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также предоставление данного разрешения  для технического учета, в том числе для оформления технического паспорта такого объекта. 

Если законодательством РФ в отношении объектов недвижимости не предусмотрена подготовка и выдача разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. (п. 11 ст. 24 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом для регистрации права собственности и кадастрового учета вам понадобятся технический план, декларация и разрешение на строительство

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуй, скажите пожалуйста, хочу открыть пункт выдачи заказов в частном доме, нужно ли делать коммерческое помещение?
Здравствуй, скажите пожалуйста, хочу открыть пункт выдачи заказов в частном доме, нужно ли делать коммерческое помещение?
, вопрос №4071865, Александра, г. Москва
Гражданство
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
, вопрос №4071361, Наталья, г. Богородск
Банкротство
Могу ли я взять банкротство пока идет следствие?
могу ли я взять банкротство пока идет следствие?(меня развел мошенник, а деньги были с кредитных карт) и конфискуют ли имущество оформленное на меня( у меня есть доля в частном доме, которых куплен пол материнский капитал)
, вопрос №4071222, Анастасия, г. Иркутск
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.03.2018