Нужен ли проект для ввода частного дома в эксплуатацию?

Собираюсь строить дом в ДНТ , строить буду без проекта но по разрешению, вопрос понадобится ли мне в дальнейшем проект для окончательного ввода дома и как можно будет оформить если проекта нет?.

, Владимир, г. Тюмень
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав  осуществляется одновременно в случае создания объекта недвижимости. (подп. 1 п.3 ст. 14 " О государственной регистрации недвижимости ". Подготовка проектной документации не требуется при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем 3, предназначенных для проживания одной семьи)  (ч.3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ).

Согласно ч.4 ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ» от 29.04.2004 г. до 1 марта 2020 г.  не требуется разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также предоставление данного разрешения  для технического учета, в том числе для оформления технического паспорта такого объекта.

Если законодательством РФ в отношении объектов недвижимости не предусмотрена подготовка и выдача разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. (п. 11 ст. 24 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом для регистрации права собственности и кадастрового учета вам понадобятся технический план, декларация и разрешение на строительство