Правомерна ли оплата договора-оферты бюджетным учреждением?
Можно ли бюджетному учреждению (больница) оплачивать услуги другой организации (дистанционное обучение сотрудника) не заключая прямой договор, а лишь по договору оферты? Обучение 1с на сайте учебного центра 1с. Наши бухгалтера (больничные) сказали, что они с таким никогда не сталкивались, а мне нужны эти курсы))
, Алексей, г. Омск
Александр Цветков
Добрый день, Алексей.
Оферта это лишь предложение заключить договор. Сама по себе она не порождает обязательственного правоотношения между вами и другой организацией. Поэтому организация не будет вам оказывать услуги без договора. А если вы будете просто перечислять денежные средства, то это будет неосновательное обогащение на стороне организации, и она будет возвращать вам эти денежные средства.
Необходимо заключить договор.
Удачи!