Правомерна ли оплата договора-оферты бюджетным учреждением?

Можно ли бюджетному учреждению (больница) оплачивать услуги другой организации (дистанционное обучение сотрудника) не заключая прямой договор, а лишь по договору оферты? Обучение 1с на сайте учебного центра 1с. Наши бухгалтера (больничные) сказали, что они с таким никогда не сталкивались, а мне нужны эти курсы))

, Алексей, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей.

Оферта это лишь предложение заключить договор. Сама по себе она не порождает обязательственного правоотношения между вами и другой организацией. Поэтому организация не будет вам оказывать услуги без договора. А если вы будете просто перечислять денежные средства, то это будет неосновательное обогащение на стороне организации, и она будет возвращать вам эти денежные средства.

Необходимо заключить договор.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Омск

Получается что вот этого http://online.1c.ru/help/rules/public/ недостаточно для оплаты услуг по образованию?

Во втором абзаце указано, что данную оферту необходимо акцептовать, то есть согласиться на заключение договора, путем регистрации на сайте. Данная регистрация и будет считаться заключением договора. С этого момента вы обязаны будете оплачивать услуги, а организация — оказывать их