8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть удовлетворено требование?

40-летний Василий Егоров 28 сентября 2005 года зарегистрировал брак со Светланой Дмитриевой. Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена Светлана также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Егоров заразился именно от неё. 16 мая 2013 года В.Д.Егоров умер. Дочь Егорова от первого брака Елизавета обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и Дмитриевой недействительным по основанию п.3 ст.15 СК РФ. Может ли быть удовлетворено требование Е.?

, Лилия, г. Москва
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В суд вправе лицо, вступившее в брак, от которого было скрыто наличие венерического заболевания.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
 

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Сергей Платонов
Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Подробную юридическую консультацию по вашему вопросу можно получить                    обратившись на почту fes800@yandex.ru. Напишите. Качественно и быстро                           получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Военное право
Можно ли будет расписаться нам с ней и что для этого нужно?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, я нахожусь в армии и у меня есть девушка, которой будет на момент моего прихода 16 лет. Можно ли будет расписаться нам с ней и что для этого нужно?
, вопрос №3965889, Максим, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, хочу поставить вендинговый аппарат по продаже жвачек в магазине, можно ли быть самозанятым
Здравствуйте, хочу поставить вендинговый аппарат по продаже жвачек в магазине, можно ли быть самозанятым
, вопрос №3965796, иван, г. Омск
Получение образования
Возможно ли будет после его окончания поступить в университет на другую специальность по вступительным испытаниям?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой сын хочет поступать после 9 класса в военный колледж. Возможно ли будет после его окончания поступить в университет на другую специальность по вступительным испытаниям ?
, вопрос №3965625, Александра, г. Москва
Гражданство
Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого?
Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого? Есть ли ограничения?
, вопрос №3965595, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018