Необходимо составить иск о понуждении банка исполнить плаьёжное поручение на уплату налога

Компания хочет заплатить авансовый платёж по транспортному налогу на приличную сумму, т.к. покупает большой автопарк. Банк не исполняет платёж без объяснения причин.

, Наталия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталия! Условия исполнения банком платёжного поручения содержит ст. 864 ГК РФ:

1. Содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

2. При несоответствии платежного поручения требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, банк может уточнить содержание поручения. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно по получении поручения. При неполучении ответа в срок, предусмотренный законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а при их отсутствии — в разумный срок банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком.
3. Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета (статья 855).

Банк должен был запросить у вас дополнительные сведения. Я так понимаю, что этого сделано не было. Получайте письменный отказ в совершении операции. Как правило, банки в таких случаях ссылаются на ФЗ № 115.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

Вам нужно получить письменный отказ и можете обращаться в суд. Кроме того, имеет смысл направить письменную жалобу в Центробанк РФ и в прокуратуру

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Целесообразнее в вашей ситуации обратиться с жалобой в Банк России.

Как видно на примере по конкретной ситуации, именно обратиться с жалобой рекомендует Министерство финансов.

Письмо Минфина России от 04.10.2017 N 05-07-06/64623 «О приеме платежных поручений»

Согласно главе 2 Положения N 383-П процедуры приема к исполнению платежных поручений предусматривают контроль значений реквизитов распоряжений (платежных поручений), который осуществляется в порядке, установленном банком, с учетом требований законодательства, значений реквизитов платежных поручений, их допустимости и соответствия.

Вместе с тем Положение N 383-П не содержит положений, предусматривающих отказ в приеме к исполнению банком распоряжения (платежного поручения) плательщика по причине неверного указания в соответствующем реквизите данного распоряжения (платежного поручения) очередности платежа.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, за разъяснениями о правомерности действий отделения банка, отказавшего плательщику в приеме платежных поручений по перечислению платежей в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, представленных на бумажном носителе, в связи с неверным указанием в платежном поручении очередности платежа, следует обратиться в Банк России.