Письмо с агенства

Подскажите,пожалуйста, вот в письме суммы по задолженностям, что такое просроченный долг, проценты за него? Нужно ли их платить? Вроде просрочек никаких не было?мы платили по реквизитам. Может максимум на дней 5 было максимум 2 раза. Не обманывают ли нас? И как разобраться?

  • IMG-20180325-WA0001
    .jpg
  • IMG_20180325_211014
    .jpg
, Гульсия, г. Альметьевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, вот в письме суммы по задолженностям, что такое просроченный долг, проценты за него?

Гульсия

Здравствуйте

Проще говоря судя по этому письму у вас есть не выплаченный кредит и плюс % по нему.

Они вам указывают что он у вас был в банке у которого отозвали лицензию.

Вроде просрочек никаких не было? мы платили по реквизитам. Может максимум на дней 5 было максимум 2 раза. Не обманывают ли нас? И как разобраться?

Гульсия

Ну по их письму получается что долг есть и большой.

Тут вам надо с ними разбираться ( в письменном виде конечно) — и делать сверку расчетов.

То есть нужно собрать документы о ваших выплатах и сверять верно ли вам посчитали долг от суммы, были ли просрочки- и если да- от этого считать пени например или % если были опоздания по платежам или не полные платежи.

Ну и конечно отдельный вопрос куда вы вносили платежи если банк лишился лицензии в конце 2016 года.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сумма срочного основного долга — вся текущая задолженнность по кредиту

Сумма просроченного основного долга — очевидно, пропущенный платеж по графику

Сумма просроченных процентов — проценты по пропущенному платежу

Нужно ли их платить?

Разумеется нужно. С отзывом лицензии у банка-кредитора ваши обязанности никуда не делись, права банка в полном объеме перешли к агентству по страхованию владов. Теперь они ваш новый кредитор

По поводу уточнения, я бы рекомендовал предварительно найти информацию на официальном сайте https://www.asv.org.ru, чтобы сверить реквизиты получателя и в дальнейшем платить по этим реквизитам

Если у вас есть претензии по поводу самой суммы, то есть если вы уверены, что платили по графику, но ваши платежи не учтены в данном письме — направьте ответное письмо с приложением чеков об оплате (либо распечатки с онлайн банка, если вы платили не через банкомат или отделение банка), сделайте свой расчет и заявите требование о перерасчете суммы задолженности с учетом совершенных платежей

Если же по самой сумме у вас вопросов нет — уточните реквизиты агентства на сайте и продолжайте платить по этим реквизитам

Гульсия
Клиент, г. Альметьевск

проценты за просрочку начисляются каждый день? Нас никто не предупреждал. Мы сами запросили сумму основного долга, и первый раз видим, что была просрочка

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему, кредитный договор предусматривал погашение кредита по частям. Основной долг — это весь оставшийся долг. Просроченный долг — это та часть, которую вы просрочили с оплатой. Видимо, ежемесячный платёж, кторый вы вовремя не внесли.

С процентами так же. Основные — это все, что остались. Просроченные, это те, которые вы должны были уже погасить, согласно графику платежей, но ещё не погасили.

Чтобы разобраться с тем, правильно ли начислена задолженность вам лучше всего написать заявление о выдаче вам выписки с лицевого счета и сравнить со своими квитанциями об оплате.

Если вы не согласны с размером задолженности, то можете направить письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ. Они проведут проверку.

Кроме того, оспорить размер или наличие задолженности можно в судебном порядке

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Гульсия, здравствуйте! Нужно увидеть кредитный договор и график погашения задолженности. Также документы оплаты.

Уточните, оплачивался ли вовремя кредит? Если имела место быть просрочка, хоть на один день, то это имеет огромное значение. Проценты будут начислены.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Нужно обратить внимание в договоре каким образом расписан порядок погашения задолженности.

И как разобраться?

Нужно обратиться в агентство по страхованию вкладов — Конкурсный управляющий ПАО «Идея банк»  с запросом о предоставлении выписки по счету, а также расчета по погашению кредита и % по кредиту.  Основываясь на этих данных возможно будет делать выводы по принятию решения в части оспаривания действий банка.

Нужно ли их платить?

Если расчет верный, то конечно нужно оплатить.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Гульсия!

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Действительно ли у Вас возникла просрочка, нужно сверять с управляющим.

На сайте АСВ по ссылке https://www.asv.org.ru/liquida... есть также телефоны контактных лиц по вопросам, связанным с погашением кредита по Вашему банку:

Сорокина Виталина Васильевна

8(861) 279-67-58 доб. 63-79

Ахиджак Зулима Заидовна

8(861) 279-67-58 доб. 63-09

а также есть реквизиты для безналичного погашения задолженности по кредитам https://www.asv.org.ru/liquida...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульсия.

АСВ тем самым утверждает, что сумма просроченного основного долга у Вас 11 259 рублей 33 копейки, сумма просроченных процентов 2555 рублей 64 копейки.

В случае, если Вы не согласны с указанными  сведениями, Вам следует обратиться в АСВ (опять же письменно) с требованием произвести перерасчет. К заявлению следует приложить подтверждающие оплату документы. Следует учитывать, что если Вы платили через коммерческие банки, то такие переводы могли занять какое-то время и зачислиться на счет не вовремя, вследствие чего АСВ насчитывало пени, и поступившего платежа в результате могло не хватать. Тут сложно делать какие-то предположения, не видя расчет, выписку по счету, график платежей и Ваши платежные документы.