Как действовать при истребовании долга по займам, которые были погашены?

Здравствуйте , не знаю как правильно поступить , 1,5 года назад я брала 8 займов , через интереет подтверждая электронной подписью , потом вроде бы все их выплатила , спустя год , приходят письма по месту регистрации что я должна 59 тыс ( включая проценты и штрафы ) но документального подтверждения нет , ни договора оферты ничего у меня нет , пришло два письма , что якобы 23 числа прийдет судебный пристав , но ничего никого не было . Как мне правильно поступить ? Я думаю если была бы задолженность уже давным давно подали в суд

, эля, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я думаю если была бы задолженность уже давным давно подали в суд

Далеко не факт. Как правило, в суд подают где-то спустя год-полтора с момента образования задолженности

Вам необходимо следить за почтой по месту регистрации. На обычные коллекторские пугалки можете не реагировать. Если придет судебный приказ — отменять. Если иск — составлять возражение, контррасчет задолженности, ходатайство о снижении неустойки и т.д.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! е обращайте внимание. Это мошенничество. Скорее всего, вы ничего не должны, просто таким образом с вас пытаются ещё раз получить деньги. Вся задолженность может быть взыскана только в судебном порядке. Судебные приставы работают только на основании судебного решения. Поэтому это пустые угрозы, не обращайте внимания.

Если будут совсем доставать, то направьте жалобу в прокуратуру