Что мне делать в ситуации, когда должная сторона не выходит на связь?

здравствуйте, такая проблема:

месяц назад сдал генератор в аренду, но с тем кому дал в аренду не составил никакого договора, но он оставил в залог свой паспорт, ну я понадеялся на его добросовестность

в итоге телефон доступен , но данный человек трубку не берет

что мне делать в данной ситуации?

, Никита, г. Красноярск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Забирать документы в качестве залога запрещено. Если этот человек обратится в полицию, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Поэтому паспорт арендатора вам никак не пригодится, к сожалению. Лучше по возможности его вернуть (например выслать ценным письмом на адрес прописки) или во всяком случае не распространяться о том, что у вас есть этот паспорт.

По поводу аренды генератора у вас два варианта: либо обращаться в суд, но тогда нужны доказательства его передачи. Либо обращаться в полицию с заявлением о краже (но не говорите ничего про паспорт)

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

здравствуйте, такая проблема:

месяц назад сдал генератор в аренду, но с тем кому дал в аренду не составил никакого договора, но он оставил в залог свой паспорт, ну я понадеялся на его добросовестность

в итоге телефон доступен, но данный человек трубку не берет

что мне делать в данной ситуации?

Попытайтесь встретиться лично и урегулировать вопрос, в паспорте наверняка указано место регистрации. Учитывая то, что Вы передали генератор добровольно, к уголовной ответственности привлечь его вряд ли удастся.

Обратитесь  в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но в суде Вам нужно будет доказать факт собственности на генератор и факт его передачи.