8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать в ситуации, когда должная сторона не выходит на связь?

здравствуйте, такая проблема:

месяц назад сдал генератор в аренду, но с тем кому дал в аренду не составил никакого договора, но он оставил в залог свой паспорт, ну я понадеялся на его добросовестность

в итоге телефон доступен , но данный человек трубку не берет

что мне делать в данной ситуации?

, Никита, г. Красноярск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Забирать документы в качестве залога запрещено. Если этот человек обратится в полицию, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Поэтому паспорт арендатора вам никак не пригодится, к сожалению. Лучше по возможности его вернуть (например выслать ценным письмом на адрес прописки) или во всяком случае не распространяться о том, что у вас есть этот паспорт.

По поводу аренды генератора у вас два варианта: либо обращаться в суд, но тогда нужны доказательства его передачи. Либо обращаться в полицию с заявлением о краже (но не говорите ничего про паспорт)

2
0
2
0
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

здравствуйте, такая проблема:

месяц назад сдал генератор в аренду, но с тем кому дал в аренду не составил никакого договора, но он оставил в залог свой паспорт, ну я понадеялся на его добросовестность

в итоге телефон доступен, но данный человек трубку не берет

что мне делать в данной ситуации?

Попытайтесь встретиться лично и урегулировать вопрос, в паспорте наверняка указано место регистрации. Учитывая то, что Вы передали генератор добровольно, к уголовной ответственности привлечь его вряд ли удастся.

Обратитесь  в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но в суде Вам нужно будет доказать факт собственности на генератор и факт его передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 26.03.2018