Предусмотрен ли возврат оборудования от физ лица, с которым работали вместе?

Здравствуйте, недавно разгорелся конфликт между мной и человеком с которым совместно занимаемся предпринимательством.

Предыстория : приобрел Я оборудование у человека, без чеков и прочей волокиты, но частично переводом на карту (оборудование стоит 220 тысяч, я наличными оплатил 150 и на карту 70), человек у которого я покупал, может подтвердить факт покупки.

Так вот, сегодня человек, с которым ведем предпринимательство, нагло решил забрать оборудование, и не пускает меня к нему. Могу ли я вломиться и забрать оборудование силой? Либо же обратиться в МВД, и помогут ли они в этом случае? Спасибо!

, Илья, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Рекомендую Вам составить договор купли-продажи с продавцом. Самому «вламываться», конечно же, не нужно. Я так поняла, что ИП оформлено не на Вас, и Ваше имущество тоже находится не на Вашей территории? Обращайтесь в полицию с заявлением. По Вашему заявлению они обязаны провести проверку, которая приведёт к одному из двух результатов: либо Вам отдадут имущество, либо вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине наличия гражданско-правовых отношений. В этом случае Вам придётся обращаться в суд за истребованием имущества из чужого незаконного владения и доказывать его принадлежность ВАм.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А из практики, как сложно доказывать принадлежность оборудования? Чеков ведь нет ..

Вот поэтому и говорю о составлении договора купли-продажи. Вы и продавец физ. лица или нет? Если физ. лица, достаточно будет договора и расписки в получении денег.