Соответствует ли приведенное условие договора действующему законодательству?

Между банком и вкладчиком был заключен договор банковского вклада. Вклад был сделан в евро. Договор содержал следующее условия: "Вкладчик имеет право на досрочное востребование депозита при условии предъявления вкладчиком в банк письменного заявления за один день до предполагаемой даты возврата депозита. В этом случае проценты по депозиту начисляются и выплачиваются из расчета 0,01 % годовых. Вклад выдается в рублевом эквиваленте."

, Владимир, г. Великий Новгород
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Является ли данный вклад вкладом до востребования? Соответствует ли приведенное условие договора действующему законодательству?

Договор банковского вклада заключенный на неопределенный срок, является вкладом до востребования.

«Вкладчик имеет право на досрочное востребование депозита при условии предъявления вкладчиком в банк письменного заявления за один день до предполагаемой даты возврата депозита.

При этом средства в банке, Вы сможете забрать в любой момент, как они только Вам понадобятся. Кроме того,  предупреждать банк, о том когда вам понадобились средства не нужно.

Владимир, если остались ко мне какие либо вопросы, то можете мне их задать