Как можно взыскать деньги с продавца после покупки телефона?

Добрый вечер! Я из Казахстана. Заказал по интернету телефон в российской компании, оплатил предоплатой 45000, но мне прислали дешевый телефон Что делать? Я не имею в России никаких прав. Продавец похоже меня кинул. Что посоветуете? С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, Макат
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Направьте претензию с требованием возврата денег. Претензию направляйте бандеролью вместе с товаром. Обязательно на почте сделайте опись отправляемого.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Так же укажите в претензии

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Дмитрий
Клиент, Макат

Добрый вечер! Но я уже оплатил товар в сумме 45000 тенге по курсу, и если я отправлю телефон обратно, я боюсь потерять и этот полученный дешевый телефон. Если бы я жил в России то другое дело. А у Вас я никто. Сохранились данные продавца, его электронка и город отправления, а также упаковка почты России

Дмитрий
Клиент, Макат

И где гарантия что продавец получив обратно телефон вернет мне деньги или заменит на тот телефон который я заказывал?

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

Для начала можно написать претензиюв интернет магазин. Если результата не будет, обратиться в суд

С составлением претензии и искового заявления могу Вам помочь

С уважением, Роман