Куда обратиться, если на машину упал кирпич?

сильный ветер сорвал с крыши кирпич, после этого кирпич упал на крышу машины, лобовое стекло и крыша повреждены. свидетелей нет. видеорегистратор не записывал, т.к. мотор был выключен. на руках кирпич и поврежденная машина.

, Богомолова Ольга Ивановна, г. Тверь
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

В данном случае обязательно нужно сообщить в полицию, которая должна будет провести проверку и собрать весь материал по факту повреждения.

Часть 1 ст. 167 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а часть 2 данной статьи, если эти деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Следовательно, для возложения гражданско-правовой ответственности на собственника дома (если это частный дом) или на обслуживающую многоквартирный жилой дом организацию, следует исключить действия третьих лиц, установив обстоятельства повреждения автомобиля. Данные обстоятельства и будут установлены полицией, которая должна явиться на вызов и зафиксировать место нахождения автомобиля, его повреждения, а также место, откуда выпал кирпич.

Вызывайте полицию, желаю удачи!