Как забрать аттестат из колледжа, из которого отчислили в 2014 году, если требуют приписное?

Доброго времени суток. В 2013 году поступил в колледж. В 2014 меня отчислили в связи с пропусками занятий. Аттестат в то время я не забирал и всё это время он находится в архиве колледжа. Сейчас решил всё таки забрать аттестат и столкнулся с проблемой. В общем мне не хотят его отдавать. Требуют приписное свидетельство из военкомата или военный билет. У меня нет ни того, ни другого. Сказали идти в военкомат и приходить уже с приписным, тогда и отдадут. Так вот вопрос. Законно ли это? И что мне нужно предпринять в данной ситуации? Заранее чрезмерно благодарен за ответ.

, Станислав, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. В общем мне не хотят его отдавать. Требуют приписное свидетельство из военкомата или военный билет. У меня нет ни того, ни другого. Сказали идти в военкомат и приходить уже с приписным, тогда и отдадут. Так вот вопрос. Законно ли это? И что мне нужно предпринять в данной ситуации? Заранее чрезмерно благодарен за ответ.

Станислав

Здравствуйте

Это незаконно.

Эти документы между собой никак не связаны.

Сперва подайте в колледж письменно требование выдать вам документы, при отказе или игнорировании -пишите жалобу в местный департамент образования. Так же можно жалобу в прокуратуру подать.

Станислав
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Если не составит труда, можете разъяснить как писать это письменное требование?