Полагаются ли выплаты по потере кормильца в 16 лет, если отец пропал без вести в Украине?

Здравствуйте. Скажите, полагаются ли мне какие-то денежные выплаты, если у меня отец не умер, а ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ?

Мне 16

Родился я в Украине и папа попал в Украине. Был ее гражданином. Моя мама тоже. Теперь мы с мамой граждане России и отныне тут живём..

, Даниил, г. Ханты-Мансийск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку Вы гражданин России, соответственно, имеете право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательстовм РФ.

Право на страховую пенсию по потере кормильца предусмотрено ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях РФ»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Вопрос в другом: каким документом подтверждается безвестное отсутствие Вашего отца? Имеется ли у вас решение суда о признании его безвестно отсутствующим, если да, то в каком государстве оно принято?

Даниил
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Не помню точно каким именно документом это является. Знаю что этот документ был принят в Украине

Этот документ Вам нужен. С ним нужно обращаться в Пенсионный фонд за назначением пенсии.