8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Полагаются ли выплаты по потере кормильца в 16 лет, если отец пропал без вести в Украине?

Здравствуйте. Скажите, полагаются ли мне какие-то денежные выплаты, если у меня отец не умер, а ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ?

Мне 16

Родился я в Украине и папа попал в Украине. Был ее гражданином. Моя мама тоже. Теперь мы с мамой граждане России и отныне тут живём..

, Даниил, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Поскольку Вы гражданин России, соответственно, имеете право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательстовм РФ.

Право на страховую пенсию по потере кормильца предусмотрено ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях РФ»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Вопрос в другом: каким документом подтверждается безвестное отсутствие Вашего отца? Имеется ли у вас решение суда о признании его безвестно отсутствующим, если да, то в каком государстве оно принято?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Не помню точно каким именно документом это является. Знаю что этот документ был принят в Украине

Этот документ Вам нужен. С ним нужно обращаться в Пенсионный фонд за назначением пенсии.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет?
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
, вопрос №4976875, Лина Иванова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отменят ли ежемесячное пособие до 17 лет, если записать ребенка на отца вне брака?
Отменят ли ежемесячное пособие до 17 лет, если записать ребенка на отца вне брака?
, вопрос №4976062, Полина, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагается ли жене квартира по выслуге лет, ведь военный отслужил весь срок и где восстановить документы?
Здравствуйте! Прапорщик отслужил в армии 21 год назад, ушёл на пенсию и умер. У него остались жена и дети(некоторые Danyaivika20081990.). Полагается ли жене квартира по выслуге лет, ведь военный отслужил весь срок и где восстановить документы?
, вопрос №4974292, Виктория, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли подписать контракт в 16 лет на брала?
Здравствуйте, можно ли подписать контракт в 16 лет на брала? Без согласия родителей
, вопрос №4974276, Глеб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли выплата погибшего участника сво семье, если погибший участник боевых действий будет похоронен в другой стране?
Будет ли выплата погибшего участника сво семье, если погибший участник боевых действий будет похоронен в другой стране?
, вопрос №4970887, Эльвин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2018