Является ли полиция органом государственной власти и в каких НПА это прописано?

Здравствуйте, скажите пожалуйста полиция это орган государственной власти? может подскажите ссылку где это написано?

, Владимир, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 21 декабря 2016 г. N 699

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее — сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.
Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

а вы не знаете, может ли тогда УВД запрашивать информацию, являющуюся конфиденциальной (коммерческой тайной)?

УВД — это территориальный орган МВД. Если МВД вправе, то и УВД тоже вправе.