Выплата пособия по уходу за ребенком для работающей на месте декретницы

здравствуйте , у меня такой вопрос , я знаю, что по закону я могу уйти в декрет с декретного отпуска, но когда выйдет на работу сотрудник , чье место я занимала, меня могут уволить , а как же пособие по уходу за ребенком ? и послеродовые? Получается у меня их не будет?

, Марьяна, г. Оренбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
При уходе в декрет с декретного места на сотрудницу распространяются все те же правила и привилегии, что и в отношении постоянного работника.
При этом она должна также подготовить справку о заработной плате с предыдущего места работы, поскольку расчет пособия будет производиться по стандартной формуле.
Средства для выплаты пособия выплачиваются работодателем. Он обладает правом на их возмещение из средств ФСС.
Однако если у вас временный трудовой договор, то он все же может накладывать некоторые свои ограничения. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.